Как оформить гостиную с кухонным уголком?

Переглядів: 591

21 вересня 2020 11:55

Как оформить гостиную с кухонным уголком? фото

Кухонный гарнитур обычно компактный и при этом соблюдает принципы эргономики. Также он должен быть эстетичным и соответствовать остальной части помещения. Учитывая это, можно оформить гостиную и кухню-студию. Но как сделать так, чтобы интерьер оставался гармоничным и функциональным? В этом поможет студия дизайна интерьера киев.

Гостиная, совмещенная с кухней, имеет свои особенности. Если у вас большой дом, то можно отказаться от такой затеи и выделить отдельные функциональные помещения. А для малогабаритных квартир открытая кухня с гостиной – лучшее решение. Разделение пристройки позволяет увеличить пространство и одновременно отделить зону готовки от зоны отдыха (если, конечно, умело установить такую границу). Именно для этого нужен дизайн квартир в Киеве от профессионалов.

Как спроектировать и оформить кухню, открытую для гостиной?

Есть несколько отличных способов соединить кухню с гостиной. Самый главный принцип проектирования такого интерьера – сделать так, чтобы площадь кухни не была слишком большой (по сравнению с гостиной и обеденной зоной). Оптимально выделить под него 1/3 площади всей комнаты.

Важно учесть следующее:

  • Мини-кухня не должна быть полностью открыта для гостиной или полузакрыта. Если кухня расположена глубоко в комнате и не имеет окна, то, соединив ее с гостиной, вы получите хороший уровень света.

  • Интересным решением для отделения гостиной от кухни станет использование ажурных или стеклянных стен. Важно, чтобы они не перекрывали поток света и аккуратно отделили обе части друг от друга.

  • При проектировании мини-кухни не забудьте выделить зону для приготовления пищи, хранения и мытья посуды. Также подумайте, какая зона должна быть самой большой для комфортного приготовления пищи. На маленьких кухнях это непросто, поэтому лучше обратиться к дизайнеру.

  • Необходимо вписать кухню в остальную часть комнаты. Если, например, вы собираетесь разместить в гостиной «светлую» мебель (яркие цвета, блестящие поверхности, простые формы), используйте аналогичную мебель на кухне.

  • Планировка зависит от количества доступной площади. Если в вашем распоряжении всего одна стена, спланируйте расположение однорядных. А когда можно построить две стены, ситуация упрощается (исходя из принципов эргономики).

  • В кухне, которая переходит в гостиную, стоит избегать типичных кухонных элементов. Например, плитки над столешницей или на полу. Вместо этого используйте стеклянные панели, которые с одной стороны защитят стены над столешницей, а с другой – сделают гостиную и кухню гармоничными.

Соединяя гостиную с кухней, обеспечьте в ней хорошую вентиляцию и организуйте пространство таким образом, чтобы было легче поддерживать порядок. Проконсультируйтесь с дизайнерами – и вам будет проще обустроить пространство. Желаем успехов!

*




Схожі новини: