Работы на клумбе в октябре

Переглядів: 872

18 вересня 2020 20:15

Работы на клумбе в октябре фото

С наступлением осени работы в саду и огороде не прекращаются. В сентябре нужно собрать, переработать и положить в хранилище выращенные плоды, а октябрь – пора подготовки участка зиме. От того, насколько ответственно вы к этому этапу отнесетесь, будет зависеть урожай следующего года.

Много работы в эту пору и в цветниках:

  • нужно очистить их от остатков однолетних растений;
  • высадить весенние луковичные цветы;
  • посеять однолетники, которые будут цвести на клумбе в следующем сезоне;
  • обрезать многолетники;
  • подготовить к холодам кустарники и теплолюбивые растения.

Чтобы ваш труд не пропал зря, планировать работы в саду нужно с учетом влияния лунных фаз. Для этого составляется календарь огородника, который укажет вам благоприятные дни для того или иного вида работ.

Одна из важнейших задач в октябре – утеплить зимующие в открытом грунте многолетники. К таким растениям относятся холодостойкие луковичные цветы, дельфиниумы, ирисы, лилейник, пионы, флоксы, рудбекия, астильба, аквилегия и некоторые другие. Если в вашем регионе зимы морозные и бесснежные, без укрытия эти многолетники могут погибнуть.

После увядания наземной части растений ее следует обрезать на высоте 3-5 см от земли, уложить сверху слой сухой листвы толщиной 10-15 см, засыпать компостом или перегноем и укрыть лапником. Делать это нужно в сухую погоду, когда почва промерзнет на глубину 5 см, ночная температура опустится ниже 5 ⁰С, а дневная не будет подниматься выше 0 ⁰С.

Важно: нельзя укрывать влажные растения! Если шли дожди, подождите, когда растения полностью высохнут, иначе под укрытием они сгниют.

В начале октября наступает пора высаживать тюльпаны, а посадка гиацинтов осуществляется в середине месяца. До наступления заморозков луковицы этих весенних цветов успеют отрастить корни. Следует знать, что сроки посадки луковичных зависят не только от климата местности, но и от погоды. В некоторых случаях не поздно сажать луковицы в землю даже в ноябре. Однако не забывайте, что нельзя заниматься ни посадкой, ни посевом в Новолуние или Полнолуние.

До начала ноября можно высадить в цветник ландыши. Постарайтесь выбрать для них затененное место со слабокислым или нейтральным грунтом. Вкопайте вокруг посадки ограждение из шифера или другого не гниющего материала: ландыши быстро распространяются и захватывают не предназначенные для них участки.

С наступлением заморозков участок с высаженными луковичных нужно замульчировать слоем перегноя или торфа толщиной 5-6 см. В северных районах на органику дополнительно укладывают лутрасил, а поверх него – еловый лапник. С наступлением весны укрытие нужно будет снять.

В октябре нужно выкопать луковицы и клубни цветов, не зимующих в саду: георгинов, канн, бегоний. Луковицы гладиолусов и теплолюбивых лилий извлекают из земли в начале месяца. Подготовьте посадочный материал к хранению и разместите на зимовку в оптимальных для этого условиях.

Как только промерзнет верхний слой почвы, а это происходит обычно в конце октября, посейте однолетники:

  • колокольчики,
  • календулу,
  • примулы,
  • левкои,
  • мак,
  • эшшольцию,
  • астры,
  • васильки.

Если произвести посев раньше, семена могут прорасти, и всходы зимой погибнут.

В октябре нужно обрезать розы и клематисы, после чего следует укрыть их на зиму. Плетистые розы и клематисы нужно снять с опор, предварительно утеплив прикорневую зону сухой землей или торфом. Описывать процедуру обрезки и укрытия роз и клематисов мы не будем, поскольку для каждого вида этих растений существуют свои правила, которые подробно описаны в других статьях. Если вы планировали посадить в саду розы, то октябрь – лучшее время для этого.

Пустующие цветники следует перекопать с компостом или перегноем. Если у вас росли бархатцы, измельчите их стебли и заделайте в почву, это ее оздоровит. Растительные остатки – сорняки и увядшие однолетники – заложите в компост. Больные растения сожгите.

Организуйте работу в саду и огороде, руководствуясь рекомендациями лунного календаря, и это позволит вам избежать досадных ошибок и просчетов.

*




Схожі новини: