На Волыни зафиксирован случай клещевого энцефалита

Переглядів: 659

16 вересня 2020 20:02

На Волыни зафиксирован случай клещевого энцефалита фото

Болезнь поражает центральную нервную систему, может привести к инвалидности и смерти.

На Волыни 39-летняя женщина после укуса клеща заболела клещевым энцефалитом. Об этом сообщает Центр общественного здоровья МОЗ.

В начале августа женщину во время прогулки в лесу укусил клещ, которого она изъяла самостоятельно. Через несколько недель у нее появились головокружение, головная боль, диарея. Температура тела повысилась до 38° С. На следующий день женщина была госпитализирована в инфекционное отделение.

"Установлен диагноз: клещевой вирусный энцефалит средней тяжести. Против этого заболевания не вакцинировалась", - отметили медики и напомнимди, что клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Болезнь может привести к инвалидности, а в отдельных случаях - к летальному исходу. Основным источником инфекции считается иксодовый клещ.

В ведомстве порекомендовали позаботиться о соответствующем наряде на прогулке. Наиболее безопасной считается одежда с длинными руками светлого тела, которая прилегает к телу. Для защиты от клещей рекомендуется использовать репеллент акарицид.

Источник: Вести.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: