У Зеленского обвинили "власти Беларуси" в напряжении с хасидами на границе

Переглядів: 614

16 вересня 2020 15:36

У Зеленского обвинили власти Беларуси в напряжении с хасидами на границе фото

На границе между Республикой Беларусь и Украиной на сегодняшний день находятся до двух тысяч паломников-хасидов.

Большинство из них приехали из Израиля, думая, что украинская граница с Беларусью якобы открыта, сообщили на странице Офиса президента.

"Власти Беларуси некоторыми своими непродуманными заявлениями умышленно или неумышленно подогревают эти слухи. Украина была вынуждена принять решение о закрытии государственной границы для иностранцев из-за существенного ухудшения ситуации с распространением Covid-19. Также на территории нашего государства остаются в силе строгие карантинные ограничения, что делает невозможным проведение массовых мероприятий, в частности религиозного характера. Так же как весной мы вынуждены были ограничивать участие людей в праздновании Пасхи, сейчас объясняем, что и массовое празднование Рош га-Шана с участием тысяч паломников в городе Умань Черкасской области Украины, к сожалению, невозможно ", - написали в сообщении.

В ОП призывают белорусские власти прекратить создавать дополнительное напряжение на границе с нашим государством и не распространять ложные обнадеживающие заявления для паломников, которые могут создать у них ощущение, что граница Украины все же может быть открыта для иностранцев.

"Вынуждены также констатировать, что личное оскорбление определенных лиц в де-факто действующей белорусской власти распространяется сегодня, к сожалению, и на плоскость межгосударственных отношений. Украина, напомним, заняла нейтральную позицию относительно политического кризиса, который был спровоцирован сомнительно организованным голосованием на выборах Президента Республики Беларусь 9 августа этого года. Мы поддерживаем общепризнанные на Европейском континенте демократические ценности и считаем, что каждое государство должно соблюдать обязательства полностью обеспечивать права и свободы человека, которые гарантированы международными конвенциями и соответствующим национальным законодательством, что по крайней мере формально существует также и в Беларуси ", - сообщили в учреждении.

Источник: gazeta.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: