Материалы для литья сплавов

Переглядів: 602

10 вересня 2020 17:45

Материалы для литья сплавов фото

Литейными материалами называют сплавы цветных и черных металлов, которые имеют специфические технологические свойства. С их помощью можно проводить бездефектную отливку различных деталей с четко заданными физическими, эксплуатационными и механическими свойствами. Качество литья напрямую зависит от сырья и соблюдения технологического процесса, поэтому необходимо приобретать сертифицированные литейные материалы у проверенных производителей.

К особенностям данных сплавов относятся:

  1. Минимальный уровень усадки металла при остывании и затвердевании. Чем меньше этот показатель, тем качественнее заготовка. Меньше действий необходимо совершить для ее приведения в рабочее состояние. Также малая усадка позволяет снизить расходы на компенсацию, благодаря чему удешевляется выплавка.
  2. Минимальная температура плавления материала. Следует добиваться ее снижения. Чем она ниже, тем меньше расходы на нагрев сырья, его плавку. Этот параметр важен для повышения рентабельности процесса.
  3. Особые свойства сырья. Оно в расплавленном виде не должно поглощать воздух. Чем больше газа выйдет из раствора, тем более качественным будет литье (отсутствие пустот, раковин, пористость). Благодаря этому не придется закупать дополнительное оборудование для рафинирования сплава.
  4. Минимальный уровень ликвации. Данным термином называют свойство сплава разделяться на компоненты при затвердевании. Это происходит из-за того, что у разных элементов, входящих в состав, свои температуры застывания. Чем меньше ликвация, тем качественнее итоговый результат.

Отметим, что в состав литейных материалов не входят редкие или дефицитные компоненты. Их добавляют по мере необходимости, чтобы придать необходимые физические и эксплуатационные свойства.

Виды литейных сплавов

В современной промышленности используют три вида литейных материалов:

  1. Различные разновидности чугуна.
  2. Легированные и нелегированные стали (в том числе, низко-, средне- и высоколегированные).
  3. Разнообразные цветные сплавы, которые характеризуются по основному металлу. Они могут быть медными, свинцовыми, никелевыми, титановыми, алюминиевыми и пр.

Самыми распространенными считаются именно чугунные сплавы. Они могут содержать пластинчатый, шаровидный или вермикулярный графит. Также часто используют ковкий чугун, который обрабатывается путем продолжительного отжига, и легированный материал.

Где приобрести

Если вам необходимы качественные составы для литья, то рекомендуем обратиться в компанию «Укрфаворит». Она является одним из крупнейших украинских поставщиков на металлургическом рынке. Предлагает клиентам не только материалы, но и эффективные инженерные решения для организации литейного производства. В ассортименте этой компании широко представлены:

  1. Смоляные связующие материалы.
  2. Различные типы разделительных покрытий.
  3. Оборудование для проведения ХТС-процессов (изготовление литейных стержней или форм при помощи холодно-твердеющих песчано-смоляных смесей).
  4. Разнообразные противопригарные покрытия.

Также ООО «Укрфаворит» оказывает услуги по налаживанию и отработке процессов производства металлических отливок, осуществляет полное сопровождение и поддержку своих клиентов. Данная компания является официальным дилером Eurotek Foundry Products ltd. Она внедряет английские традиции литейного производства в Украине. Ее продукция помогает обеспечить высокое качество при низкой себестоимости процесса.

*




Схожі новини: