Стропы: что это, какие бывают

Переглядів: 758

9 вересня 2020 20:20

Стропы: что это, какие бывают фото

Стропами называют специальные приспособления, которые используются для фиксации, перемежения или обхвата поверхности груза. Обычно они изготавливаются из плотного каната, ленты или цепи. Могут иметь от одной до четырех ветвей. Данный аксессуар часто применяют при строительных, монтажных, погрузочно-разгрузочных работах, при подъеме и перемещении грузов по стройплощадке, складу и пр.

Классическая стропа достаточно проста в изготовлении. Она отличается хорошей несущей способностью, гибкостью, продолжительным сроком службы. Может изготавливаться из различных материалов (как натуральных, так и синтетических). В последнее время стали популярными искусственные стропы из полиэстера. Материал выдерживает высокое давление, не истирается, не боится влаги и динамических нагрузок. Купить качественные стропы вы можете на предприятии CargoSet. Данная компания занимается продажей сертифицированной продукции от проверенных производителей.

Типы строп

Существует три разновидности грузоподъемных строп:

  1. Канатные. Могут быть выполнены из пеньки, синтетических волокон или стали. Имеют разное число ветвей. Чтобы изготовить канат, производитель сплетает друг с другом большое количество волокон одинакового диаметра, в результате чего получается плотное и прочное устройство. Чаще всего для этого используют стальное сырье. Получившееся изделие отличается высокой прочностью, устойчивостью к динамическим нагрузкам, доступной ценой и продолжительной эксплуатацией.
  2. Цепные. Выполняются из стальных звеньев – каждое соединяется с соседним, закрывается сварочным способом, благодаря чему приобретает особую прочность. Получившееся изделие обладает хорошей гибкостью, компактностью. Оно не боится повышения температуры, влаги, агрессивной среды, что позволяет использовать его с трудными грузами, в том числе и с острыми кромками.
  3. Текстильные (ленточные). Они изготавливаются из полиэстеровой ленты, которая очень удобна в эксплуатации. Она мягко и плотно обхватывает груз, не повреждает его, безопасна в использовании. К достоинствам изделия можно отнести небольшой вес, компактные размеры, устойчивость к воде (в том числе и соленой), нефти, кислотам и резким перепадам температур.

В последние годы чаще всего используют стропы из полиэстера, но все зависит от типов и особенностей перемещаемого груза.

Особенности изделий

Для фиксации груза у стропы могут быть предусмотрены различные типы захватов. Чаще всего применяются:

  1. Классическая петля. Позволяет проводить фиксацию разных типов груза путем продевания через нее основной плоскости стропа.
  2. Петля с коушем. Имеет круглую, каплевидную или треугольную оправку из прочного металла.
  3. Петля с крюком. Удобная и функциональная. Считается наиболее универсальной. С ее помощью можно крепить различные типы грузов, вплоть до крупногабаритных.
  4. Петля со звеном. Оно может быть цельным или с закруткой.
  5. Петля со скобой, закрывающейся на специальный засов.

При этом стропа может быть выполнена с различным количеством ветвей. Есть варианты с одной, двумя, тремя или четырьмя ветвями. Чтобы подобрать подходящую cтропу, необходимо учитывать, с какими материалами вам придется работать, какой должна быть грузоподъемность устройства, способ фиксации и количество ветвей. Современные производители предлагают качественные товары, которые могут использоваться для перемещения грузов до 50 и более тонн. Основным плюсом подобных строп является то, что они не разрываются при частичном износе, потому что состоят из большого количества дублирующих друг друга волокон. Они могут выдержать груз даже в том случае, если какая-то часть повреждена.

*




Схожі новини: