США рассматривают возможность введения санкций против Беларуси

Переглядів: 703

9 вересня 2020 11:48

США рассматривают возможность введения санкций против Беларуси фото

США обсуждают с союзниками введение санкций против властей Беларуси в ответ репрессии и попытку принудительного изгнания членов Координационного совета оппозиции из республики 8 сентября.

Об этом информирует пресс-служба Госдепартамента США.

Так, Соединенные Штаты выразили обеспокоенность в связи с информацией о принудительном изгнании членов Координационного совета Беларуси через украинскую границу. Представители американского Госдепа призвали белорусские власти не прибегать к "неоправданному насилию" и репрессиям в отношении граждан республики.

"Соединенные Штаты в координации с нашими партнерами и союзниками рассматривают дополнительные адресные санкции для повышения ответственности тех, кто причастен к нарушениям прав человека и репрессиям в Беларуси. Мы напоминаем белорусским властям об их ответственности за обеспечение безопасности госпожи Колесниковой и всех несправедливо задержанных", - говорится в сообщении.

Также в Госдепе призвали белорусские власти освободить всех несправедливо задержанных, в том числе гражданина США Виталия Шклярова, и вступить в конструктивный диалог с представителями белорусского общества.

Напомним, в понедельник, 7 сентября, в Минске пропали трое руководителей оппозиции - среди них Мария Колесникова, которая фактически возглавляет протесты в Беларуси. Двое из них были найдены на территории Украины. Однако Колесникова, по словам членов Координационного совета оппозиции, туда ехать отказалась. Ее место пребывания на данный момент неизвестно.

Источник: strana.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: