Как выбрать припой для пайки алюминия

Переглядів: 696

4 вересня 2020 21:20

Как выбрать припой для пайки алюминия фото

Алюминий довольно специфический материал. Его поверхность практически мгновенно окисляется. Появляется прочная и устойчивая оксидная пленка, ухудшающая показатели адгезии. Чтобы выполнить пайку, потребуется не только механическая обработка поверхности, но и использование специального припоя hts 2000.

Виды припоя для работы с алюминием

Сейчас доступно множество вариаций припоя, позволяющих успешно работать с алюминием. В большинстве случаев материал выпускается в прутках или стержнях. Все доступные варианты подразделяются на три основные категории:

  • на базе олова,
  • на алюминиевой основе,
  • мультикомпонентные.

Самое распространенное и доступное решение – это олово. Однако алюминий плохо контактирует с этим материалом. Шов получается недостаточно надежным. Кроме того, он подвержен коррозии. Чтобы ее предотвратить, потребуется дополнительная обработка соединения специальными составами.

На алюминиевой основе хорошо контактируют с идентичным по составу материалом. Обеспечивают надежное и долговечное соединение. На полках магазинов можно отыскать массу вариантов такого припоя.

Мультикомпонентные – это универсальное решение. Позволяют паять детали из различных материалов. Главное, правильно подобрать такой припой.

Какой припой для алюминия лучше купить

Для многих оптимальный Припой для пайки алюминия – HTS 2000 L. Производится известным брендом. Выпускается в форме стержней. В составе присутствует девять различных сплавов. Позволяет проводить пайку без флюсов.

Работать с ним достаточно легко. Специальные навыки не требуются. При нагреве стержень быстро приобретает жидкую форму и мгновенно преодолевает пленку оксида. Соответственно, образуется устойчивое соединение.

HTS 2000 L выделяется довольно широкой сферой применением. Используется во время ремонтных и восстановительных мероприятий. Не подходит для соединения меди и алюминия. В процессе такой процедуры образуется коррозия, оперативно разрушающая соединение.

Достоинств достаточно много. Перед тем, как выбрать припой, выделим несколько наиболее важных моментов:

  • минимальная температура плавления,
  • подходит для всех сплавов алюминия,
  • для работы нужна только горелка,
  • обеспечивает прочное соединение.

Еще один несомненный плюс – это доступная цена. Приобрести можно в любой момент, воспользовавшись каталогом интернет-магазина Пан Зварювальник. Здесь всегда в наличии такой припой, поэтому можно смело оформлять заказ.

*




Схожі новини: