В Киеве обнаружили детскую игрушку с превышением нормы свинца в 170 раз

Переглядів: 533

4 вересня 2020 17:24

В Киеве обнаружили детскую игрушку с превышением нормы свинца в 170 раз фото

В Киеве специалисты Госпродпотребслужбы обнаружили, что в популярной детской игрушке содержание свинца почти в 170 раз превышает нормы. Речь идет о машинке на радиоуправлении ТМ "YP TOYS", сообщили в пресс-центре службы.

Как рассказали эксперты, массовая доля свинца в машинке составляет 166 тысяч. мг/кг при норме 1000.

Отмечается, что это уже второе исследование данного товара, которое во второй раз показало нарушения. Дело в том, что с результатами предыдущего исследования не был согласен продавец.

"Предприятие не согласилось с результатами испытаний, поэтому было проведено испытание контрольного образца. Результат испытания обоих образцов - наличие свинца в значительном количестве, и в лабораторном и в контрольном образце", - объясняет заместитель начальника управления - начальник отдела рыночного надзора Дмитрий Тихомиров.

В настоящее время специалисты устанавливают, откуда привезен товар, чтобы не допустить его распространение на территории Украины.

Более 80% детских игрушек, продающихся на рынке Украины, не только могут сломаться в руках ребенка, но и таят в себе нешуточную опасность для его здоровья. Подтверждение тому — настораживающие результаты проверки распространителей детских игрушек. Vesti.ua разбирались, как выбрать безопасные игрушки детям и на что стоит обращать внимание.

Источник: Вести.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: