Как определить инфаркт миокарда и вылечить его

Переглядів: 771

31 серпня 2020 09:14

Как определить инфаркт миокарда и вылечить его фото

Проблемы функционирования сердечно-сосудистой системы нередко приводят к такому опасному состоянию, как инфаркт миокарда. А это часто служит причиной летального исхода. Спасение своей жизни и окружающих людей главным образом зависит от диагностики приступа. Зная основные признаки инфаркта, вы сможете вовремя определить его и оказать первую помощь.

Инфаркт миокарда является подвидом ишемической болезни сердца. Представляет собой острое состояние, когда какой-либо из отделов сердца перестает функционировать. Кровь не поступает на определенный участок, и спустя 10-15 минут начинается его некроз. Инфаркт миокарда — это отмирание отдела сердца, в который перестает поступать кровь.

Чаще инфарктам подвержены мужчины от 40 до 70 лет. После 70 риск возникновения для мужчин и женщин одинаков. 

Факторы, которые влияют на возникновение инфаркта миокарда:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • ожирение;
  • наследственная предрасположенность;
  • курение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • сахарный диабет.

Многие люди путают понятия инфаркта и инсульта. Инфаркт — это поражение сосудов сердца, а инсульт — сосудов головного мозга. В любом случае, человеку с приступом необходимо срочно оказать помощь.

Как распознать инфаркт

Основной признак для обращения к врачу — наличие резких и острых болевых ощущений. Самостоятельно они не проходят, и не снижаются от приема нитроглицерина. Боли при инфаркте отдают в левую руку, шею, челюсть, предплечье. Человек начинает задыхаться, идёт обильное потоотделение, тошнота, чувствуется сильная слабость.

Следует отметить, что практически половина случаев инфаркта проходит без болевых ощущений. Нарушения находят позже, при плановом осмотре у врача.

Нередко инфаркт путают со стенокардией. Она также возникает при ишемической болезни сердца и имеет похожие признаки. Но при стенокардии циркуляция крови в сосудах восстанавливается самостоятельно, не приводя к некрозу тканей.

Первая помощь при инфаркте миокарда заключается в покое и свободном доступе свежего воздуха. Человека необходимо перевести в сидячее положение и срочно вызвать скорую помощь.

Самой эффективной процедурой лечения является операция. Хирург через небольшой прокол на коже расширяет сосуд специальным стентом.  Кроме того, в больнице проводится постоянное медикаментозное лечение инфаркта миокарда. Его основная задача — не допустить появления тромбов и закупорки сосудов. После лечения необходимо придерживаться диеты, заниматься лечебной физкультурой, отказаться от алкоголя и курения.

Клиника Daily Medical предоставляет услуги обследования сердечно-сосудистой системы. У нас вы можете получить консультацию опытного кардиолога. Помните, что регулярные осмотры у врача и здоровый образ жизни минимизируют риск заболеваний сердца.

*




Схожі новини: