Как поменять электропроводку в квартире

Переглядів: 867

28 серпня 2020 19:53

Как поменять электропроводку в квартире фото

Всякий современный человек начинает задумываться о ремонте своей квартиры именно с электропроводки, будь это новое или старое жилье, или проживание в загородном доме. Если жилье приобретено от старых хозяев, вторичного плана, или досталось по наследству от бабушек и дедушек, то приходится переделывать все под себя. Например, поставить выключатели как хочется, а также самому решить, какой именно свет сделать в комнатах.

Как водится, ни один ремонт в жилых помещениях не обходится без демонтажа старой электропроводки, если таковая имеется в квартире или доме. И монтажа электропроводки новой. Даже при самом простом ремонте и то приходится где-то отремонтировать и заменять старые розетки на новые. А также менять старые лампы накаливания на светильники со светодиодами или энергосберегающими лампами.

Хотите увеличить оценку квартиры – меняйте проводку

При большом ремонте уже прокладывают новую электропроводку с помощью медного провода. Это безусловно повлияет положительно и на рыночную оценку квартиры в случае её возможной продажи.

Если хозяин жилища не силен в «электричке», то лучше ему в это дело не лезть, так как это займет очень много времени с сомнительным результатом, и обучение тоже должно подтверждаться на практике. Поэтому выполнение работ по электрике надо доверять специалистам в своей профессии, которых называют электромонтерами, или по-простому электриками.

Стоимость работ по этому виду варьируется в зависимости от регионов страны, но стоит качественная проводка электрики не дешево. Впрочем, это как раз тот случай, когда вложенные деньги окупаются - когда работу выполняют профессионалы своего дела, то они работают по всем правилам электромонтажных работ, соблюдая технику безопасности и правила пожарной безопасности. Конечный результат получается прекрасным. Рыночная оценка стоимости квартиры значительно вырастет после завершения комплекса работ по замене всех проводов и электроприборов.

Если было принято решение менять проводку самостоятельно, то необходимо знать некоторые правила. При работе с электрикой нужно быть предельно внимательным и осторожным, так как при соблюдении всех правил по электромонтажу они помогут избежать негативных моментов с электрическим током, а также его последствий в случае поражения или даже пожара при возгорании от неправильного соединения фаз проводов. Часто случаются поражения электрических током, которые видны на теле человека в виде ожогов. Всегда нужно помнить, что при электромонтажных работах электропитание должно быть отключено от общей сети полностью.

При монтаже новую электропроводку нужно делать по составленному ранее проекту. Даже если стоимость составления такого проекта будет не дешевой. В это проекте следует прописать высоту расположения розеток, и где они будут стоять. А также и для каких электроприборов по мощности она будет предназначаться, как пойдет разводка.

Существует несколько основных способов прокладки электропроводки по квартире

Первый способ - это так называемый скрытый, который производят вручную при помощи перфоратора и дробления в стене полос для того, чтобы приложить кабель. Дробление в стене называется штроблением. Провод в этих ямках необходимо защитить от замыкания и других возможных повреждений. Поэтому провода берут с двойной изоляцией. Прокладка кабеля в полу скрытно происходит при помощи гофрированной трубы, диаметром 12 или 14 мм, а после прокладки кабеля в полу нужно сделать стяжку. Для электропитания в квартире проводят сеть освещения кабелем со специальной маркировкой, определенной толщиной и сечением.

Второй способ проводки кабеля - это открытая проводка, которая проводится в специальных кабель-каналах и плинтусах, где также предусмотрена проводка кабеля по кабель каналу. Открытую проводку можно также провести и на подвесном потолке и в потолке "армстронг", который сделан из материала гипсокартон, но чтобы кабель был не открытый, а также в гофре.

Соединения квартирных электропроводов выполняются в распаечных коробках. Все распаечные коробки, откуда идет разводка кабеля, устанавливают в доступном для ремонта месте.

220 и 380 вольт

Все электрические сети делятся на несколько групп по питанию - это 220 и 380 вольт, и кабель для такой проводки сделан из медного провода. Для проводки и разводки необходимо правильно соединить между собой провода одинакового цвета.

В квартирах и домах, в зависимости от общей электрической мощности, устанавливают одно-, двух-, трех- а также четырех фазные автоматы для защиты отключения, чтобы защитить от поражения электрическим током. А при установке розеток в квартире, их делают с заземлением для предупреждения от короткого замыкания.

Соединения проводов делают сваркой, спайкой, но соединять провода методом скрутки нельзя, а также запрещено соединять многожильные провода без опрессовки.

При подключении электропроводки необходимо строго соблюдать цвета проводов, а именно:

  • коричневый - для фазы;
  • синий идет на нулевой провод;
  • желтый - для защиты «земля».

Вся проводка идет для подключения бытовых приборов через электрические розетки

При скрытой установке делают розетки для телефонов и компьютерной сети, а также для телевидения. Две и более розеток соединяются в блоки в один ряд, но этот способ более дорогостоящий и трудозатратный, чем раздельный. Рыночная оценка стоимости квартир будет выше, если розетки расположить на высоте 40 см от пола. Кроме установки на кухне, так как там ставится кухонный гарнитур и большое количество бытовых электроприборов, без которых жизнь хозяйки на кухне сейчас остается просто немыслимой. Это и посудомоечная машина, кухонный комбайн, электрочайник и вытяжка. Запрещено располагать розетки на земляной провод электроплиты. Все провода на квартиру идут с общего распределительного щита из коридора.

Это были общие правила, по которым производится монтаж квартирной электропроводки. Ведь не даром во всех объявлениях о продаже квартир подчеркивается наличие новой проводки как безусловный фактор повышения рыночной стоимости недвижимости. Если вы решили заняться этим делом самостоятельно, то знания по работе с отдельными элементами электрической системы необходимо также получить в зависимости тех или иных условий. Если же вы не уверены в своих силах, то лучше поручить всё электрику-специалисту, который произведёт все работы любой сложности в лучшем виде соответственно имеющемуся у него опыту и профессиональной квалификации.

*




Схожі новини: