Выбираем стоматологический компрессор: виды, сфера применения

Переглядів: 624

27 серпня 2020 14:05

Выбираем стоматологический компрессор: виды, сфера применения фото

Для работы стоматологического оборудования требуется источник сжатого воздуха. Таким источником является компрессор. Компрессорные установки широко используются в различных областях промышленности, в частности, машиностроении. Они отличаются назначением, принципом работы, технологическими характеристиками и габаритами.

Однако для стоматкабинета требуется особый компрессор, отвечающий строгим стандартам и требованиям. В частности, выделяемый сжатый воздух не должен иметь примесей, опасных для человека, поэтому отдельные части оборудования изготавливаются из особых медицинских материалов.

Ниже вы узнаете, как выбрать правильный стоматологический компрессор для своего кабинета или клиники и на что следует обращать внимание при покупке.

Стоматологические компрессоры от ведущих европейских производителей вы найдете на сайте amelmedical.com.ua.

Основные критерии выбора

Прежде, чем приступить к выбору компрессоров, следует выяснить, какой объем сжатого воздуха необходим вам для работы. Для этого нужно определится, какое количество оборудования будет обслуживать компрессор и какой объем сжатого воздуха потребляет каждое из них.

Чем внимательней вы отнесетесь к выбору, тем дольше прослужит ваше оборудование и тем эффективней будет его работа.

Обязательно изучите технические характеристики компрессора. Среди них особенно важны:

  • производительность — указывает на объем перерабатываемого воздуха за минуту;
  • рабочее давление воздуха на выходе;
  • объем ресивера — зная производительность вы сможете рассчитать, за сколько минут он полностью наполнится сжатым воздухом;
  • внутреннее покрытие ресивера — для стоматологического компрессора важно, чтобы изнутри он был покрыт многослойной эмалью, которая препятствует размножению вредных микроорганизмов и образованию коррозии.

Рассмотрим основную классификацию, по которой вы сможете подобрать правильный компрессор для своего стомат кабинета, клиники или зуботехнической лаборатории.

Классификация компрессоров для стоматологии

По назначению выделяют компрессоры:

  • бытовые;
  • полупрофессиональные;
  • профессиональные.

Бытовой компрессор - наиболее дешевый вариант. Он имеет низкую мощность, а для его охлаждения используется вентилятор.

Полупрофессиональный способен обеспечить сжатым воздухом несколько стоматустановок, при этом, он обладает компактными габаритами и легко помещается даже в небольшом кабинете. Профессиональный компрессор может подавать сжатый воздух на все установки в клинике и дополнительно обеспечивать ним зуботехническую лабораторию.

По типу охлаждения компрессорные установки бывают:

  • масляные - масляное охлаждение увеличивает срок службы установки, обеспечивая качественное охлаждение, защищает поршневую группу от трения и изнашивания, однако такое оборудование отличается высоким энергопотреблением, а в сжатом воздухе присутствуют масляные примеси, из-за чего качество такого воздуха значительно снижается.
  • безмасляные — позволяют получить качественный сжатый воздух и потребляют меньше энергии, однако отличаются более высокой стоимостью, значительно меньшим ресурсом работы и высоким уровнем шума.
  • По принципу работы компрессорные установки бывают:
  • поршневые — самые востребованные, отличаются высокой производительностью и надежностью;
  • центробежные — небольшие, используется для работы вакуумного отсоса и пылесоса;
  • мембранные — также компактные, имеют невысокие параметры расхода воздуха и рабочего давления, вырабатывают сжатый воздух высокого качества;
  • винтовые — высокопроизводительные, способны обеспечить сжатым воздухом целую клинику, отличные параметры и качество воздуха.

Где купить компрессор для стоматологической установки

Как и любое другое оборудование для стоматологии, компрессорные установки также следует покупать в специализированных магазинах, таких, как Amel Medical. На сайте магазина вы найдете качественное оборудование для стомат кабинетов и клиник от ведущих европейских и мировых производителей с гарантией качества по отличной цене. Вы можете заказать доставку товара в любой город Украины и оплатить заказ удобным для вас способом.

*




Схожі новини: