Проверка инженерных систем во время приобретения дома в Киеве

Переглядів: 676

26 серпня 2020 08:00

Проверка инженерных систем во время приобретения дома в Киеве фото

Желая приобрести собственный дом в Украине, необходимо обратить внимание на много нюансов. Один из них – инженерные системы. Их качество влияет на комфорт, удобство. Лучше всего проверить инженерные коммуникации с помощью специалистов.

Нюансы

Все системы должны быть в рабочем состоянии. Это следует проверить на практике. У продавца нужно попросить договоры с обслуживающими фирмами. Если документы отсутствуют, не стоит выбирать такой вариант.

Электропроводка и трубы обычно находятся под отделкой. Их трудно обнаружить и при необходимости заменить. Поэтому нужно требовать схемы разводки всех систем. При отсутствии этой информации эксплуатация будет усложнена, как и ремонт. Желательно спросить инструкции и гарантии на оборудование, входящее в инженерные системы.

Водоснабжение

Перед осмотром системы следует узнать, какой источник используется для поступления воды. Если это автономная система, когда используется колодец или скважина, необходимо взять жидкость на анализ. Процедура поможет:

  • определить концентрацию тяжелых металлов;
  • наличие патогенной микрофлоры.

Если экспертиза выявит, что вода некачественная, потребуется установить систему очистки. А это дополнительные расходы, причем немалые. И еще потребуется немало времени.

Обязательно проверяется работоспособность системы. Осматриваются трубы: о наличии трещин свидетельствует ржавчина. Еще нужно посмотреть, что участок трубы, который ведет от колодца к дому, теплоизолирован, иначе в зимнее время трубы могут лопнуть.

Канализация

Важно проверить ее состояние. Требуется слить много воды. Если процесс будет затянут, то слив не в порядке. Специалисты советуют смотреть на канализационные труды – наличие влаги на них свидетельствует о протечке.

Если дом не подсоединен к центральной канализационной системе, проверяется выгребная яма или септик. Важно, чтобы накопительный резервуар имел стандартные размеры, а стены были выполнены из бетона, кирпича или камня.

Реализация домов и коттеджей в Киеве выполняется через сайт DOM.RIA. Пользователям предлагаются только проверенные объекты. В каждый дом приходит инспектор, выполняющий документирование, создание снимков на панорамную камеру с обзором 360 градусов. Сайт работает по всей Украине, публикуя только свежие объявления.

Отопительная система

Проверить ее качество получится только в холодное время. Если осмотр дома выполняется в теплый период, нужно попросить хозяев включить котел. Через 30 минут следует проверить, как греют батареи.

Необходимо обратить внимание на несколько факторов:

  • тепло ли во всех комнатах;
  • нет ли подтеков на трубах и батареях;
  • находятся ли краны для спуска воздуха.

Обязательно проверяется котел. Постояв около исправного оборудования, не должен чувствоваться запах газа. Также важно, чтобы не было луж или ржавчины.

Электричество

Это другая важная система. Во многих домах Украины находится алюминиевая электропроводка, которая не соответствует современным нормам и потребностям. Обычно провода находятся в стенах, но проверить материал легко. Следует лишь убрать крышку розетки.

Если в доме находятся электроприборы, то стоит оценить качество системы электричества. Хорошо, когда есть возможность включать несколько видов техники одновременно. Система должна выдерживать такую нагрузку.

Вентиляция

Чтобы в помещении был благоприятный микроклимат, нужен приток свежего воздуха. Важно проверить устройство вентиляции дома. Следует узнать ее вид. Естественная вентиляция считается простым и дешевым вариантом, но она не отличается эффективностью. Желательно, чтобы в доме была принудительная система.

Необходимо осмотреть вентиляционные отверстия и проверить, не забиты ли они. Важно учитывать, что наличие каких-то неисправностей может вызвать сырость, неприятные запахи и духоту. А в дальнейшем это приводит к проблемам со здоровьем.

Проверку качества инженерных систем можно доверить специалисту. Найти профессионала несложно, поскольку сейчас работает большое количество фирм, которые выполняют экспертизу. Специалисты проверяют важные параметры жилья, в том числе и качество инженерных систем.

После профессиональной проверки выдается заключение о состоянии дома. Также предоставляется смета, где указаны затраты, чтобы произвести необходимые улучшения. Это позволит принять верное решение относительно приобретения.

Вызов специалиста стоит немало, но избавляет от множества проблем. Нередко после проверки люди отказываются от дома. Тогда следует поискать другой вариант, где не будет проблем с инженерной системой. К тому же сейчас таких предложений немало.

*




Схожі новини: