Правила установки внешних блоков сплит-системы

Переглядів: 920

25 серпня 2020 18:37

Правила установки внешних блоков сплит-системы фото

Установка наружного блока кондиционера – это сложный процесс, поэтому лучше обратиться с этим вопросом к специалистам. Для монтажа внешнего блока необходимо, чтобы стена имела прочность и выдерживала массу от 10 до 60 килограмм. Все составляющие крепления, должны иметь высокую надежность и качество. При монтаже оборудования в многоквартирных, современных домах стена снаружи имеет вентилируемый фасад и утеплитель из пенопласта. Крепить кронштейны необходимо, к стене, не к утеплителю.

Чаще всего, в доме наружные стены созданы из газобетона. Данный материал очень неплохой, но не качественный. И поэтому стены из данного материал не выдержат большое оборудование. При постоянном контакте с данным материалом фасад будет создавать вибрацию и сильный шум.

Блок конденсатора устанавливают на ровной поверхности. Это очень важно для работы хладагента. Также необходимо выбрать для него место, чтобы ветер его обдувал. Можно выполнить на балконе монтаж внешнего блока.

Сток воды создают так, чтобы от конденсатора капли вниз не падали. Также устанавливается сплит система на расстоянии в 10 сантиметрах от стены. Это необходимо, чтобы в жару оборудование не перегревалось. Если оборудование сложно установить, то потребуется работа альпинистов.

Сплит систем на рынке огромный выбор, некоторые можно посмотреть на сайте https://vencon.ua/catalog/kondicionery-split-sistemy, а особенностей их установки еще больше. Давайте более детально это рассмотрим.

Особенности установки сплит-системы

Много организаций выполняют установку кондиционеров. Они осуществляют монтаж по типовым схемам, они подходят для квартир, офисов, частных домов. Выполняют предварительную расстановку оборудования. Расчет при монтаже осуществляет специалист.

В схеме предусмотрено размещение внешнего блока у окна. Часто данный вид монтажа подходит для жителей 1-го и 2-го этажей. Между окнами предусматривается расстояние для размещения блока.

В случае если окно на балконе открывается, то возможно разместить с левой стороны. Это можно выполнить в том случае, если не нужно снимать стеклопакеты.

В каком месте разместить внешний блок:

  • на застекленном балконе будет воздухообмен нарушен. Поэтому при монтаже на балконе следует его проветривать в жару;
  • под лучами солнца не следует ставить сплит систему. Необходимо предусмотреть козырек, чтобы он защищал от жары;
  • не следует монтировать устройство на тонких стенах, это приведет к падению устройства.

Мульти-сплит-система включает один блок и набор комплектующих. Многие производители предложат систему, состоящую из 2-8 модулей. Данный вид можно монтировать, если возможно подключать много устройств в помещении. Как правило, такое оборудование выбирают для офисов, промышленных зданий.

Многоканальные кондиционеры могут быть наборными или фиксированными. Наборный имеет комплектацию. А второй имеет внешний блок и модули. Мощность устройства будет зависеть от производителя.

Наружный блок мульти-сплит-системы имеет 2 компрессора. Они обеспечат превосходный климат в помещении, имеют разные режимы. МСС имеют в комплекте: модули распределители, наружный блок. Кроме этого, имеются блоки: потолочного, настенного, консольного, канального типа.

*




Схожі новини: