Как увеличить выплату по ОСАГО или что такое ДГО?

Переглядів: 619

24 серпня 2020 13:32

Как увеличить выплату по ОСАГО или что такое ДГО? фото

Как увеличить выплату по ОСАГО (Автогражданке)

Максимальный размер выплаты по полису обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) регулируется законодательно и на сегодняшний день составляет 130 тыс. грн за ущерб, нанесенный по вашей вине имуществу пострадавшему в ДТП и 260 тыс. грн за вред, причиненный жизни и здоровью людей участников аварии. Но что делать если этой суммы недостаточно, чтобы покрыть убытки, ведь стоимость автотранспорта иногда очень большая, стоимость запасных частей иномарок зависит от курса гривны к иностранной валюте, который постоянно меняется не в пользу отечественной денежной единицы.

И хотя Моторное бюро отмечает, что на крупные выплаты более 100 тыс. грн. приходится только 6% от общего объема выплат по автогражданки, попасть даже в эти небольшие проценты не особо хочется.

Что сделать, чтобы уберечь себя от возможных больших потерь и как увеличить эту предельную сумму выплаты 130 тыс. грн.? Для этого необходимо приобрести полис добровольного страхования ОСАГО или ДГО как его называют страховщики.

Как это работает? В случае наступления страхового случая, выплата все равно производится по вашему страховому полису ОСАГО. В случае, если сумма ущерба будет больше, чем лимит ответственности по автогражданке, то разница будет выплачена по договору ДГО.

Пример ДГО на практике

Владелец авто отвлекся от дороги и совершил ДТП с дорогой иномаркой. Сумма выплаты за нанесенный ущерб составляем 200 000 гривен; лимит покрытия по ОСАГО составлял 100 000. Если у вас нет ДГО - то еще 100 тысяч придется выкладывать со своего кармана. Если вы оформили ДГО, то 100 тысяч возместят по автогражданке и еще 100 тысяч по ДГО. А вы не заплатите ничего.

Следует только помнить, что ДГО лучше приобрести покупая автогражданку. Если она у вас уже есть, но прочитав эту статью вы решили увеличить свою гарантированную выплату, то сделать это можно приобретя ДГО на срок, оставшийся до окончания действия полиса ОСАГО.

Поскольку это добровольный вид страхования, то и сумму, на которую хотите увеличить возможную выплату вы выбираете сами. Это может быть от 50 тыс. грн до 500 тыс. грн. От выбранной суммы будет зависеть и сколько вам обойдется страховка. В среднем по рынку это от 200 грн до 650 грн.

При этом в отличие от ОСАГО, которое прекращает действовать при смене собственника транспортного средства, ДГО действует предусмотренный договором срок.

Так что как видим спокойствие и уверенность в поезде стоит не особо дорого. Тем более, что многие страховые компании, при покупке ОСАГО и ДГО в одном пакете делают хорошие скидки.

Британський сервис страховок British Insurance желает вам удачной дороги!

*




Схожі новини: