В Запорожской области за две недели до наступления осени зацвела сирень

Переглядів: 672

21 серпня 2020 12:28

В Запорожской области за две недели до наступления осени зацвела сирень фото

Аномальное цветение сирени в конце лета порадовало семью из г. Пологи.

Снимком вновь распустившегося куста сирени на собственном дворе на своей странице в Фейсбук поделилась Елена Запорожченко.

В комментариях пользователи сети утверждают, подобную аномалию наблюдают в разных городах нашей страны. Например, в Запорожье на днях зацвели каштаны, а в Виннице — акация.


Стоит отметить, что вторичное цветение сирени в конце лета стало для Запорожской  области если не нормой, то традицией. В прошлом году, к примеру, кусты расцвели также в августе, а потом в сентябре. Кроме того, цветением белой сирени жители области любовались даже в октябре.

Хоть августовская сирень и радует нас весенним приветом, учёные говорят о негативных причинах этого явления — изменения климата «сбивают» ритм жизни растений. Поэтому, вероятно, что распустившаяся повторно сирень вряд ли будет цвести хорошо будущей весной.

А вот по народным приметам, если растение вновь зацветает осенью, то погода обещает быть теплой и сухой. А ещё люди верят, что, увидев гроздья цветов на сирени, нужно загадать желание и оно непременно сбудется.

Источник: Актуально



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: