Зеленский считает, что мост в Запорожье можно построить за два года

Переглядів: 685

19 серпня 2020 13:56

Зеленский считает, что мост в Запорожье можно построить за два года фото

Мост через Днепр в Запорожье можно построить за два года с момента подписания договора с подрядной компанией.

Об этом в среду в Запорожье заявил Президент Владимир Зеленский.

"Относительно нашего флагмана - моста в Запорожье. Он очень сметный, приоритетный, символ как для людей, так и власти. С момента подписания контракта (21 февраля 2020 - ред.) понадобится два года примерно ... Хочется достичь такого результата" - сказал Зеленский.

С 15 августа строительство моста ведется круглосуточно.

На этот год постановлениями Кабмина на мосты в Запорожье предусмотрены 3,7 млрд гривень. Подрядчик уже получил в виде авансовых платежей почти 2 млрд гривень, на которые он закупает металлические конструкции.

Запорожский мост - это магистраль непрерывного движения длиной более 9 км, состоящая из шести транспортных развязок, в составе которых 27 искусственных сооружений, в том числе два внеклассные моста с отдельными сооружениями под каждое направление движения. Истории строительства моста - 16 лет.

В рамках национальной программы "Большое строительство", инициированной Президентом Украины Владимиром Зеленским, в 2020 году строительство моста было восстановлено. В феврале этого года победителем тендера на строительство объекта была определена турецкая компания ОНУР ТААХХУТ. Общая стоимость проекта - 11,9 млрд грн (с НДС). 10 апреля ГАСИ предоставила разрешение на начало строительных работ.

Автотранспортная магистраль через р. Днепр в г.Запорожье является инфраструктурным объектом общегосударственного значения, который будет обеспечивать качественную и надежную транспортную связь между Левобережьем и Правобережьем Украины на юго-востоке.

Отсутствие надежных транспортных связей между левым и правым берегами Днепра является главной транспортной проблемой не только города Запорожья, но и региона в целом. Необходимость в строительстве автотранспортной магистрали через р. Днепр в г.Запорожье возникла более 25 лет назад и с годами обострялась.

Фото, видео Акцент

Источник: ukrinform.ru



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: