Выбор стабилитзатора напряжения

Переглядів: 623

18 серпня 2020 20:42

Выбор стабилитзатора напряжения фото

Главная проблема централизованной системы электроснабжения – это постоянные скачки напряжения. В результате, бытовая техника выходит из строя, случаются различные незапланированные сбои. Решить проблему можно только одним способом – это установить стабилизатор напряжения. Подобное оборудование позволяет снабдить все приборы в доме напряжением с оптимальными показателями.

Основные разновидности стабилизаторов напряжения

Все доступные модели подразделяются на три основные группы:

  • ферромагнитные,
  • электромеханические,
  • электронные.

Каждый вариант выделяется своими нюансами и техническими особенностями. В ферромагнитных работа построена на базе магнитного сердечника. Чаще всего такие модели устанавливаются в загородных домах.

Электромеханические осуществляют плавную регулировку напряжения. Однако точность поддержания составляет всего 3%. Использовать такое оборудование стоит для обеспечения стабильной работы измерительных приборов или музыкального инструмента.

Электронные – это наиболее передовое и технологичное решение. Обладают широким функционалом и всевозможными дополнительными настройками. Еще один несомненный плюс – это компактные размеры.

Как выбрать подходящую модель, ключевые характеристики

Чтобы выбрать действительно оптимальную модель Элекс Ампер, необходимо определиться со следующими характеристиками:

  • количество фаз,
  • мощность,
  • точность стабилизации,
  • рабочий диапазон,
  • дополнительный функционал.

Первостепенно нужно определиться с количеством фаз. Большинство домашней техники функционирует от однофазной сети. Трехфазные стабилизаторы напряжения рассчитаны на различное промышленное оборудование, а также котлы, генераторы.

Еще один важный критерий – это мощность. Если мощности будет недостаточно, то оборудование регулярно будет переходить в защитный режим. Точность стабилизации определяет, насколько может отклоняться выходное напряжение от оптимального.

Наиболее высокой точностью выделяются электромеханические стабилизаторы напряжения. У некоторых моделей отклонение составляет не более 1%. Стабилизаторы не могут поддерживать 220В при абсолютно любых показателях на входе. У каждого агрегата свой рабочий диапазон, строго прописанный в паспорте. Для удобства эксплуатации производители оснащают подобную технику различным полезным функционалом. Он существенно упрощает эксплуатацию и настройку стабилизаторов напряжения.

*




Схожі новини: