Ручное бурение — особенности процесса

Переглядів: 551

18 серпня 2020 19:30

Ручное бурение — особенности процесса фото

Автономный источник воды имеет множество достоинств, но главное он обеспечивает независимость! Кроме того, не у всех жителей частного сектора или владельцев дач есть возможность подключиться к центральному водопроводу. Компания “Юрский Горизонт” осуществляет бурение скважин на воду в Днепре, Житомире, а также других городах страны. Мы проводим работы максимально оперативно и поможет уладить все бюрократические вопросы. А высокое качество воды обязательно придется по вкусу самым строгим клиентам!

Что нужно подготовить перед ручным бурением скважин

Этот способ добычи воды является одним из самых простых и бюджетных. Он актуален для приусадебных участков, где водоносный слой залегает на глубине не более 20 м. Если решили осуществить ручное бурение скважины необходимо провести некоторые подготовительные работы. 

В первую очередь осуществите геолого-разведывательные работы. Это позволит определить целесообразность данной методики, а также граничные сроки действия источника. Также анализ грунта позволит определиться с технологией, а значит и необходимым оборудованием.

Особенности ручного способа

Ручное бурение осуществляется специальными установками (зачастую самодельными) без использования спецтехники. Существуют шнековое, ударно-контактное и колонковое бурение. Первый вариант предполагает вырубку земли посредством специального шнека. Данный рабочий инструмент приварены к оси под определенным углом и приводится в движение посредством электромотора.

Ударно-контактная методика заключается в забивании трубы в грунт. Также для этого способа используют более усовершенствованное сооружение из желоба, установленного на треногу. Выемка заполненного желоба землей осуществляется с помощью лебедки.

Для колонкового бурения понадобится специальная коронка с остро заточенными резцами. Вращая рукоятку рабочего инструмента резцы погружаются вглубь и таким образом осуществляется бурение ствола скважины. По мере углубления проводят обсадку трубами. Особенность такого способа является необходимость периодически промывать саму скважину и лепестки бура водой.

А вот разработка участка с чередующимися пластами горных пород осуществляется ударно-вращательным способом. Данная технология сочетает в себе особенности всех вышеперечисленных методов. 

Достоинства и недостатки

Сейчас рассмотрим почему выбирают такой способ и какие недостатки он имеет.

Главные достоинства ручного метода бурения скважин:

  • экономия. Это самый бюджетный способ, ведь большую часть инструментов можно соорудить самостоятельно;
  • не требуются разрешения на разработку недр, что позволяет не только получить автономный источник воды с минимальными затратами, но и в максимально сжатые сроки;
  • простой монтаж установки;
  • доступность всех комплектующих, что особенно актуально в случае если устройство выйдет из строя;
  • высокое качество воды.

Однако, кроме плюсов, скважины полученные таким методом имеют и ряд недостатков. Во-первых, они имеют малый “срок жизни” (не более 15 лет). Во-вторых, такой способ актуален только в случае бурения скважин “на песок”, а значит велика вероятность что песчаная среда будет загрязнять воду. Поэтому в этом случае понадобится уделить особое внимание качественной системе фильтрации. В-третьих, необходимость использования обсадных труб.


Компания “Юрский Горизонт” на протяжении многих лет занимается буровыми работами. Наши специалисты помогут подобрать наиболее оптимальный способ бурения скважин, составят всю необходимую техническую документацию и при необходимости помогут получить нужные разрешения на проведение работ. Нам важен комфорт каждого клиента и наша безупречная репутация является лучшим подтверждением этого!

*




Схожі новини: