В каком уходе и обслуживании нуждаются окна?

Переглядів: 687

18 серпня 2020 17:33

В каком уходе и обслуживании нуждаются окна? фото

Современные оконные системы имеют впечатляющий рабочий ресурс. Производители заявляют цифры в 60-80 тысяч циклов открывания и закрывания. Но при правильной эксплуатации, бережном обращении и регулярном сервисном обслуживании вы сможете комфортно пользоваться ими еще дольше. 

Чтобы максимально отсрочить ремонт окон, достаточно провести нехитрые манипуляции. Плановая осенняя мойка – это отличный повод, чтобы проверить работу фурнитуры, исправность и надежность всех элементов.

Мелкие недочеты можно исправить своими силами, а вот если обнаружены более серьезные проблемы, стоит обратиться к профессионалам. Полную регулировку и ремонт окон в Киеве должны выполнять специалисты: неопытный человек может попросту сломать цапфы и ответные планки, сорвать ручки или перетянуть петли.

Заботимся об окнах правильно

Благодаря использованию современных материалов, ПВХ-продукция не требует к себе особого внимания. В отличие от деревянных аналогов, ее не нужно чистить, утеплять, удалять грязь из трещин и т.д. Стеклопакеты и профиль достаточно регулярно (один раз в сезон) мыть и очищать от загрязнений. С фурнитурой все несколько сложнее, она нуждается в более тщательном сервисе.

Чтобы максимально продлить срок эксплуатации оконных конструкций, советуем вам воспользоваться простыми советами по уходу:

  • перед мытьем обязательно осмотрите все элементы на предмет деформаций и видимых дефектов. Если они есть, сразу вызывайте мастера по ремонту окон;
  • в обычных условиях раму и стекло нужно мыть два раза в год – весной и осенью (если квартира выходит на оживленную дорогу, очищать конструкцию нужно чаще – каждые 3-4 месяца, поскольку расположение жилища сказывается на светопропускной способности);
  • фурнитуру нужно очищать от грязи и смазывать раз в год (любое загрязнение увеличивает нагрузку на фурнитурные элементы, что приводит к быстрому износу);
  • пыль и грязь с фурнитурных элементов удаляется при помощи щетки средней жесткости или пылесоса. Также их можно протереть слегка влажной губкой и дать просохнуть, прежде чем закрыть створку;
  • для смазки лучше всего использовать специальные составы, которые рекомендует производитель или же универсальные средства, (к слову, силиконовое и машинное масло также подходят);
  • ни в коем случае не используйте средства на спиртовой основе и растительные масла;
  • не забывайте про уплотнитель. При правильном обслуживании вы сможете забыть о необходимости его замены на десятилетие. Уход сводится к регулярному мытью при помощи влажной губки, а также обработке силиконовым составом. Он увеличит эластичность и снизит риски растрескивания.

Регулировка фурнитуры – достаточно сложный и ответственный процесс. Поэтому и браться за него стоит только в том случае, если вы четко понимаете, что именно делаете. Своими силами вы можете скорректировать положение створки в разных плоскостях, а также настроить силу прижима.

Если вы не уверены, что справитесь, вызовите мастера из специализированного сервиса. Он выполнит регулировку, а также при необходимости сделает ремонт окон. Стоит эта услуга недорого, зато вы будете уверены в исправной и правильной работе системы.

*




Схожі новини: