Как продлить работу двигателя и увеличить его ресурс

Переглядів: 631

17 серпня 2020 12:48

Как продлить работу двигателя и увеличить его ресурс фото

Ключевой элемент автомобиля – двигатель. Ресурс у него достаточно большой, если правильно за ним ухаживать и своевременно проводить техническое обслуживание. Если пренебрегать основными правилами, потребуется капитальный ремонт или полная замена. В обоих случая потребуются серьезные финансовые затраты. Соответственно, нужно обязательно разобраться, как продлить работу двигателя и увеличить его ресурс.

Правильное обслуживание

Стабильная работа двигателя – это своевременное обслуживание. Моторное масло должно меняться строго по регламенту, с учетом особенностей эксплуатации автомобиля. Прежде, чем идти в магазин. чтобы купить моторное масло, необходимо знать некоторые моменты. Время замены масла значительно сокращается, если машина использовалась следующим образом:

  • частое стояние в пробках,
  • пренебрежение прогревом,
  • постоянные поездки на небольшие дистанции,
  • транспортировка серьезных грузов.

Однако замена масла зависит не только особенностей эксплуатации авто, но и применяемого масла. Так, синтетика рассчитана в среднем на 10 тыс. км, а минеральное на 5 тыс. км. Полусинтетика обеспечит стабильную работу двигателя на протяжении 7 тыс. км.

Своевременно устранение сбоев в работе ДВС

Все странные звуки при функционирующем двигателе должны настораживать и тщательно проверяться. Они могут сообщать об определенных сбоях и реагировать нужно незамедлительно. Например, обрыв ремня – это серьезная проблема, которая приведет не только к замене самого ремня, но и клапанов, стержней.

Ремень должен проверяться постоянно. Согласно действующим правилам, замена должна проводиться каждый 50 тыс. км. Если установлена цепь, то ресурс существенно больше и составляет порядка 150 тыс. км.

Также нужно поддерживать в полном порядке систему охлаждения. Она должна быть в отменном состоянии. Радиатор чистый, вентилятор и датчики в полностью рабочем состоянии.

Прогрев двигателя

С появлением инжекторных систем работа двигателя перестала зависеть от температуры. Вот только силовая установка – это металл. Материал подвержен расширению, одни элементы прогреваются быстрее, другим требуется несколько больше времени. Давать нагрузки на двигатель следует только после прогрева. Если летом данным моментом еще можно пренебречь, то зимой обязательно. В противном случае срок службы двигателя может существенно сократиться. Также своевременно нужно производить замену расходников. Фильтры и свечи зажигания должны регулярно проверяться и меняться, так как они сильно влияют на функционирование мотора.

*




Схожі новини: