Автор нашумевших плакатов показал свои работы

Переглядів: 628

16 серпня 2020 15:17

Автор нашумевших плакатов показал свои работы фото

В комплексе «Запорожская Сечь» проходит выставка запорожских и иногородних художников

Сегодня — второй день масштабного ArtForum, который торжественно стартовал вчера на Хортице, в историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь».

Еще можно успеть побывать в комплексе «Запорожская Сечь» и посмотреть двухдневную выставку запорожских и иногородних художников. Она открыта до 20.00. Вход в комплекс, в честь ArtForum, сегодня бесплатный. (Обычно билет стоит 60 грн.).

Среди иногородних участников — художник из Харькова Никита Титов, известный своими остросоциальными плакатами. Он показывает работы из известной серии «Шлях свободи. П’ять років України в плакатах Нікіти Тітова».

-«Шлях свободи» — это одна из моих первых выставок. Впервые она состоялась несколько лет назад в Киеве, в «Укринформ». Была в Чернигове, — рассказывает «Индустриалке» Никита Титов. — Работа с плакатом для меня наиболее важна, потому что здесь я говорю о вещах, происходящих в стране, которые меня волнуют. Я достаточно замкнутый человек. Не очень люблю говорить и писать. И плакат для меня — возможность сказать важные вещи как себе, так и другим людям. Работы я выкладываю на facebook — не только плакаты, но и другие.

Первым в серии «Шлях свободи» стал плакат «Країна народжується», который я сделал еще в начале Майдана. Это вообще первый плакат в моей жизни. Но в то время я был в Киеве и почувствовал, что страна будет меняться и изменения будет настолько мощными, что прежней она уже никогда не будет. Рождается новая страна и рождение продолжается.

Одна из самых самых сильных здесь работ — в которой слово «війна» становится словом «вільна». Он родился так. В тот день я много думал о своих друзьях, которые тогда были на войне. Оттуда приходили страшные сообщения. Слово «війна» постоянно возвращалось. И вдруг само по себе превратилось в слово  «вільна».  Я понял, что ребята там ради того, чтобы страна стала свободной, вольной. Думаю, так и должно все завершиться — закончится война и наша страна будет вольной, сильной, независимой. Это плакат моей мечты.

-Какая ваша любимая тема других работ?

-У меня много работ про любовь, про странных животных. Есть работы «Колискова», которые начал делать, чтобы просто пожелать «Спокойной ночи» своим друзьям на  facebook. Сложно сказать, какая любимая — это все часть моих мыслей, моей жизни.

-Какие у вас впечатления от от ArtForum?

-Очень яркие. Вообще, в Запорожье я впервые. Очень хотел здесь побывать. Не думал, что попаду сюда с выставкой. Горжусь, что моя выставка проходит в таком месте. Этот форум — большое событие. Здесь собрали интересных, ярких, талантливых личностей, которые являются достаточно влиятельными людьми в нашей стране.

Не представлял, что Хортица — такая. Думал, что здесь будут скакать казаки на конях, что это будет более шароварно. А на самом деле это место такое настоящее. Хортица оказалась большой, я увидел это, когда мы катались на катере, на экскурсии. Впечатлений было очень много.

Никита также рассказал, что со временем собирается сделать в Запорожье большую выставку своих работ.

Три локации ArtForum:

— Хортица, 15-66 августа. В воскресенье «Запорожскую Сечь» можно посетить до 20.00.

— Сквер слева от филармонии, 16 — 21 августа. Сегодня в 16.00 здесь состоится торжественное открытие фестиваля детской литературы и творчества «Книголесье». В 19.30 — фильм-концерт «Розділові. Наживо». В фильме играет писатель Сергей Жадан, который является одним из хедлайнеров форума.

-Хаб «Платформа совместных действий», 16 — 21 августа, встречи с творческими людьми (панельные дискуссии). По предварительной регистрации.

Вход на все мероприятия бесплатный.

Организатор ArtForum — общественная организация «Запорожье. Платформа совместных действий». Это организация, созданная для поддержки развития местных сообществ. В числе ее учредителей- Группа Метинвест и его запорожские предприятия: Запорожсталь, ЗКХЗ, Запорожогнеупор, ЗЛМЗ.

Источник: Индустриалка



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: