Почему течет холодильник? Причины и способы устранения

Переглядів: 1116

13 серпня 2020 20:55

Почему течет холодильник? Причины и способы устранения фото

Холодильник прекрасно работал и никаких проблем с ним не наблюдалось, как вдруг, Вы обнаруживаете, что в нем или под ним образовалась лужа. Не торопитесь браться за телефон и вызывать мастера, давайте сначала разберемся, почему появилась такая проблема, возможно удастся справится с ней самостоятельно.

Узнать почему холодильник шумит можно здесь - zaporozhye.repair/holodilnik-shumit-chto-delat

Скапливается вода внутри холодильника

Когда Вы обнаружили, что внутри холодильника вода - это не всегда свидетельствует о серьезной поломке, обратите внимание на следующие факторы:

1. Плотно ли закрыта дверца холодильника. Если она закрыта не полностью, в камеру будет попадать теплый воздух и на испарителе постоянно будет образовываться и подтаивать иней, а на стенках будет собираться конденсат, который и стекает вниз не попадая в дренажное отверстие.

Причиной неплотно закрытой двери может послужить какой-либо предмет, который попросту упирается в дверцу, либо неправильная установка прибора. Если ничего не мешает плотному прилеганию двери, обратите внимание на то, как давно был установлен холодильник или может быть его недавно переставляли. В случае, когда агрегат был переставлен не так давно и после этого начала скапливаться вода внутри холодильной камеры, следует проверить ровно ли он стоит, для этого воспользуйтесь обыкновенным строительным уровнем. Если холодильник стоит неровно, о плотном прилегании двери и речи быть не может: отрегулируйте уровень агрегата и проблема со скоплением воды будет решена.

Также причиной попадания теплого воздуха в камеру может стать поврежденная или изношенная уплотнительная резинка. Проверьте ее по всему периметру, если Вы обнаружите разрывы или излишнюю твердость уплотнителя, его следует заменить, в такой ситуации лучше обратиться к мастеру.

Следует отметить, что не во всех современных холодильниках существует возможность замены уплотнительной резинки, в такой ситуации мастера предлагают произвести замену двери на новую, но существует и другой вариант решения проблемы. Некоторые мастера рекомендуют осуществить ремонт уплотнителя методом заполнения его уксусным силиконом. Для этого нужно будет приобрести прозрачный силикон в любом строительном или хозяйственном магазине и заполнить им уплотнительную резинку изнутри через образовавшиеся прорывы. Если резинка просто отвердела и прорывов нет, можно сделать аккуратные надрезы и заполнить уплотнитель силиконом через них. Однако, неизвестно, насколько хватает такого ремонта поэтому лучше в любом случае подготовиться к затратам на замену двери.

2. Как давно Вы прочищали дренажное отверстие? Если этой процедуры не проделывалось никогода, возможно отверстие попросту засорено и воде некуда деваться, следовательно, стекая по испарителю в холодильнике скапливается вода. Дренажное отверстие и трубка может засориться в случае, если в нее попали остатки продуктов, мелкие крошки, а также образовалась слизь или плесень. Необходимо прочистить дренаж, сделать это довольно просто:

  • возьмите обыкновенную медицинскую спринцовку (грушу), не обязательно, чтобы она была большого размера, достаточно будет и 50-ти граммовой;

  • разведите слабый уксусный раствор (20 грамм столового уксуса и 200 грамм воды), конечно, можно применить и обыкновенную чистую воду, но если причина в слизи и плесени, такой раствор не только устранит посторонний запах, но и на какое-то время предотвратит образование бактерий;

  • наберите в спринцовку воду или раствор и резким нажатием вылейте его в сливное отверстие. Контролируйте чистоту дренажа, заглядывая в лоток для сбора воды расположенный на компрессоре и в то же время следите, чтобы он не переполнился;

  • обратите внимание: нельзя ковырять дренажное отверстие проволокой, так Вы можете его повредить, и тогда точно придется вызывать мастера. К тому же, не стоит прочищать дренаж ватными палочками и зубочистками, они могут случайно провалиться в трубку, а достать их будет весьма проблематично. Для поверхностной очистки дренажного отверстия в комплектации холодильника предусмотрены специальные пластиковые приспособления, которые, как правило вставлены в дренаж.

3. Какая температура в холодильной камере? Если Вы обнаружили, что в холодильнике вода, а в камере тепло, скорее всего из строя вышел терморегулятор. К сожалению последствием такой поломки часто является выход из строя компрессора и здесь без помощи мастера не обойтись.

Обнаружена лужа под холодильником

Для начала разберем такую проблему в холодильнике с системой заморозки no-frost. Причин течи воды в таких агрегатах может быть две, чтобы точно определить, следует обратить внимание на симптомы:

1. Вентилятор работает исправно и оттайка включается, но после этого Вы обнаруживаете, что в морозильной камере образуется небольшое количество наледи и стоит вода, кроме того, под холодильником также лужа. Это симптомы засоренного дренажного отверстия морозильной камеры. В этой ситуации прочистить дренажный канал самостоятельно довольно затруднительно, так как находится он внутри пластикового корпуса, поэтому рекомендуем довериться профессионалу.

2. В морозильной камере образуется наледь и с каждым днем ее становится все больше, а из под холодильника течет вода. Причиной такого поведения агрегата является неисправность нагревательного элемента предназначенного для оттайки. Вода в данном случае появляется оттого, что при открытии двери в камеру попадает тепло, лед подтаивает и жидкость стекает по дренажному каналу в специальный резервуар, который в результате переполняется и вода переливается наружу. Решить эту проблему можно только методом замены нагревателя, в этом случае нужно обратиться к мастеру.

В холодильниках с капельной системой разморозки причины образования воды на полу несколько иные.

  • Изношена уплотнительная резинка на двери морозильной камеры. В этом случае наледь будет образовываться более интенсивно, а при попадании теплого воздуха будет оттаивать и протекать на пол через щели. Потребуется заменить уплотнитель, для этого обратитесь к мастеру.

  • Поврежден резервуар для скопления воды. Если по каким либо причинам лоток для воды расположенный на компрессоре лопнул, соответственно ввода из него будет вытекать на пол и под холодильником постоянно будет появляться лужа. Решить проблему можно заменив лоток на новый или же загерметизировать трещину герметиком или запаять паяльником.

  • Отсоединена трубка дренажа. Возможно Вы передвигали холодильник и не заметили, как трубка дренажного слива попросту отсоединилась, соответственно, вода стекает не в резервуар, а на пол. Разверните агрегат и подсоедините трубку на место, проблема будет решена.

  • Из компрессора вытекает масло. Если Вы обнаружили, что лужу под холодильником сложно назвать водой, так как она имеет коричневый оттенок, скорее всего произошла утечка масла из компрессора. Такое случается крайне редко, но все же - это довольно серьезное явление и следует незамедлительно обратиться к мастеру, так как утечка масла может привести к поломке самого мотора.

Обратите внимание, что если Вы заметили воду внутри холодильника или под ним и не можете найти причину, с вызовом мастера не следует медлить, ведь лучше это сделать сразу, чем потом столкнуться с более серьезными поломками.

Инструкция предоставлена сервисный центр “Запорожье Репаир”.

*




Схожі новини: