В Одесской области обнаружили случай сибирской язвы

Переглядів: 648

13 серпня 2020 08:54

В Одесской области обнаружили случай сибирской язвы  фото

У жителя Одесской области обнаружили сибирскую язву, сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья. Сибирская язва не передается от человека к человеку.

В ЦОЗ рассказали, что в Одесский областной лабораторный центр 7 июля сообщили о подозрении на сибирскую язву. Больной занимается скупкой и перепродажей животных. 3 августа у него повысилась температура, а на голени появился фурункул, который превратился в язву. Мужчина обратился к семейному врачу только 7 августа, а 11 августа лаборатория методом ПЦР выделила ДНК сибирской язвы.

Специалисты областного лабораторного центра и Госпродпотребслужбы принимают меры, чтобы не допустить распространения заболевания.

Возбудитель сибирской язвы проникает в организм через слизистые оболочки или поврежденную кожу при уходе за больными животными, обработке туш, снятии кожи и захоронении погибших животных. Также можно заразиться при контакте с сырьем, полученным от больных животных, и употреблении мяса больных животных.

В 2018 году в Одесской области у одного человека обнаружили сибирскую язву, пять человек госпитализировали со специфическими симптомами. Выяснилось, что жители села Меняйловка зарезали и съели корову, после чего их самочувствие ухудшилось.

Источник: nv.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: