Разновидности фресок в современном интерьере

Переглядів: 3022

12 серпня 2020 09:00

Разновидности фресок в современном интерьере фото

Сегодня фрески перестали быть прерогативой одних лишь монархов и олигархов. Украсить с их помощью интерьер может любой желающий, кто готов к экспериментам, любит живопись и творческий подход. В сегодняшнем материале мы поговорим о том, какими бывают современные фрески.

В классическом понимании фреска – это стенная роспись на сухой или сырой штукатурке посредством водяных красок и кистей. Во времена Высокого Возрождения, когда творили Рафаэль, Микеланджело, Вазари, Тинторетто, а фресочная живопись достигла своего наивысшего расцвета, использовалась техника росписи по сырой штукатурке, так называемое искусство «буон фреска». Сегодня фреской в интерьере называется любая живопись, выполненная любыми красками, а изображение может наноситься как на штукатурку, так и на альтернативную основу (флизелин, холст, самоклеящаяся основа).

Широкий простор для творчества, возможность дополнить оригинальным изображением как классический, так и современный дизайн – вот основные преимущества данного жанра живописи.

4 основных разновидности современных фресок

Штукатурка. Оптимальное решение для классических интерьеров, в виду того, что такая техника максимально похожа на процесс изготовления фресок в античные времена. Произведение создается из штукатурки на основе из металлической или стеклотканной монтажной сетки, крепится к стене клеем, а изображение наносится красками.

Флизелин. Изображение наносится на флизелин посредством специального принтера, далее искусственно состаривается. Как правило, флизелиновая фреска делается на всю стену.

Холст. Максимально популярный вид живописи в условиях современного интерьера за счет своей универсальности и вариативности. В основе технологии – штукатурка, нанесенная на холст. Далее выполняется рисунок, изображение состаривается и покрывается воском. Холст может быть любого формата, как в раме, так и без неё. Кстати, в каталоге интернет-магазина ARHome представлен самый широкий ассортимент фресок на холсте для украшения современных интерьеров.

Самоклеящаяся основе. Для изготовления такого полотна берется изображение, с лицевой стороны на него наносится песок, с внутренней – самоклеящаяся пленка. Перед поклейкой фрески поверхность стены или потолка тщательно затирается и обезжиривается. Серьезный минус технологии – поверхность должна быть идеально ровной и без дефектов, так как небольшая толщина фрески не скроет их.

Варианты размещения фресок

На стене. Формат полотна может варьироваться в зависимости от площади помещения. В просторных интерьерах эффектно смотрятся фрески, занимающие всю стену.

На потолке. Такой вариант подходит для помещений с высокими потолками. Роспись эффектно дополняется лепниной из полиуретана или гипса.

Для декора архитектурных элементов. Творческий подход – украсить фресками выступы, ниши, колонны, арки и другие нетипичные архитектурные элементы в интерьере.

Применение фресок в зависимости от интерьерного стиля

Фресочное искусство весьма универсально, и подобрать подходящий сюжет можно для любого интерьера. Если помещение выполнено в современном стиле, наиболее предпочтительны полотна с абстрактным или геометрическим изображением, в котором акцент сделан на форму и цвет или градиенты и неожиданные цветовые миксы.

В классических интерьерах отлично смотрятся репродукции мировых шедевров, исторические панорамы, натюрморты, пасторальные мотивы, изображения гор или водопадов.

Оптимальный вариант для прованса – полотна с изображением цветов, полей, изображением улиц и панорам южных городов, имитацией окна или балкона с живописным видом.

В любом интерьере фреска станет центральным декоративным элементом, если для полотна будет выделена отдельная стена, а окружающая обстановка не будет изобиловать деталями и декором.

Где купить фреску?

Фрески и картины маслом, скульптуры и настенные арт-объекты для современного интерьера в широком ассортименте представлены в интернет-магазине ARHome.com.ua. Весь декор, разработанный прогрессивными европейскими дизайнерами, с достоинством украсит ваш дом, привнесет в него индивидуальность и продемонстрирует ваш изысканный вкус.

*




Схожі новини: