Деньги за «пакет малыша» можно потратить только на ребенка - Минсоцполитики

Переглядів: 619

9 серпня 2020 16:16

Деньги за «пакет малыша» можно потратить только на ребенка - Минсоцполитики фото

Деньги, уплаченные вместо «пакета малыша», родители смогут потратить только по назначению. Об этом заявил заместитель министра соцполитики Евгений Котик в программе Официальный разговор на канале Дом.

Требовать каких-то отчетов от родителей министерство не будет, так как будет введена система, по которой за деньги можно будет купить только детские товары и только в определенных магазинах, участвующих в проекте на договорных условиях.

«Обязанность по контролю за реализацией именно продуктов, вещей детского назначения будет осуществляться непосредственно банком, Минсоцполитики, а также торговой сетью, которая присоединилась к этому проекту. В этом случае мы очень четко понимаем, что при предоставлении средств, они могут пойти в другом направлении, не на ребенка. Поэтому мы и ввели такую ​​систему, нашли новый механизм, который позволит это проконтролировать. По торговым сетям, хотел бы отметить, что они будут не специализированные. Мы не будем создавать определенные какие-то новые. Это будут действующие торговые сети, которые просто присоединятся к этому проекту на договорных условиях », - пояснил Котик.

В Минсоцполитики также рассматривают вопрос о возможности выбора, но одной из основных задач этого пилотного проекта является узнать, какая форма - натуральная или денежная - будет лучше для людей, а также определить, какой набор детских товаров более оптимальный.

Ранее сообщалось, что Кабмин планирует выплачивать родителям стоимость «пакета малыша». Если родители детей, родившихся в 2020 году, не получили «пакет малыша», им могут компенсировать его стоимость, говорится в проекте постановления Минсоцполитики.

При этом ЮНИСЕФ просит Кабмин не монетизировать «пакет малыша». По данным ЮНИСЕФ, большинство родителей поддерживает именно натуральную помощь в виде пакетов.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: