Самостоятельная диагностика и ремонт стиральной машины

Переглядів: 604

20 липня 2020 19:55

Самостоятельная диагностика и ремонт стиральной машины фото

На современном рынке бытовой техники представлено немалое разнообразие стиральных машинок. Но не каждая машинка может иметь инструкцию с детальным описанием процедуры диагностики и описанием последовательности ремонта. Но наши мастера выделили несколько самых распространенных поломок стиралок и как их правильно диагностировать. И, наверное, самое важно – сможет ли сам пользователь отремонтировать их?

Вода не сливается с бака

Если имеет место данная проблема – мастера выделяют несколько первопричин.

  • Имеет место засор фильтров в сливном насосе, либо самом насосе – важно прочистить их и устранить засор.
  • Наши мастера говорят, что спровоцировать это может и поломка самого сливного насоса – это, по словам наших мастеров наиболее частая из всех неисправностей. И насос попросту подлежит замене.
  • Засор патрубка – он расположен меж баком и насосом, либо как вариант – засорен сливной шланг. В обоих вариантах – они попросту подлежат очистке. Эта проблема чаще всего встреается в стиральных фирмы индезит, ремонт которой можно заказать по ссылке https://master-niko.com/brendy/remont-stiralnykh-mashin-indezit

Система не греет воду

За нагрев воды отвечает в машинке ТЭН – его поломка приведет к тому, что цикл стирки может запускаться, но на середине стирки может останавливаться, так как не достигается заданная температура. Диагностировать поломку можно просто – поставить максимально высокие температуры и запустить цикл стирки. Спустя некоторое время корпус машинки станет горячим – это укажет, что ТЭН работает нормально и первопричину стоит искать в ином.

Если, например, идет сбой в работе выбранной программе, либо стекло и далее остается холодным – это указка на поломку ТЭНа. И как показывает практика наших мастеров – такой сбой может показывать себя следующими «симптомами»:

  1. Машинка набирает воду и сам барабан начинает вращаться.
  2. Система ждет нагрева воды, но этого не происходит.
  3. Когда вода и далее не будет нагреваться – цикл стирки попросту останавливается.

Можно, правда, выставить программу стирки на ноль, без нагрева воды, но не каждые пятна и грязь на одежде можно отстирать при такой температуре. Потому ТЭН таки придется менять на новый. Если необходимо отремонтировать в Киеве - вам по ссылке https://master-niko.com/brendy/solomyanka

Машинка сильно шумит

Нередко владельцы машинки могут слышать, как любимая помощница при стирке сильно шумит – мастера выделяют несколько основных причин такого ее «поведения».

  • В большинстве своем нехарактерные шумы может издавать инородное тело, которое попало в сам бак машинки, либо застряло между баком и барабаном, например мелкие монеты или косточки от лифчика. Проверить просто – проверните барабан рукой и услышите шум, но сам предмет обязательно надо убрать.
  • Немаловажно прислушаться к самому шуму, какой он и главное – когда возникает. Если при сливе воды – причину стоит искать в поломке сливного насоса, который надо попросту заменить на новый.
  • Если система шумит при вращении во время стирки барабана – спровоцировать посторонние звуки могут неисправные подшипники. Но тут стоит отметить, что заменить собственными силами подшипники – дело непростое, соответственно доверить это надо мастерам.
  • Спровоцировать посторонние шумы может и просто – напросто неправильная, на неровном полу, установка машинки. Главное аккуратно потолкайте машинку с разных сторон, но не сильно – если автомат стоит нервно, то это будет сразу видно, машинка будет переваливаться со стороны на сторону. Потому тут надо отрегулировать высоту ножек.

Если не крутится в машинке барабан

Причин такой неисправности стиральной машинки может быть несколько. И, например, может попросту растянуться или порваться приводного типа ремень, реже – сломаться мотор или же управляющий модуль.

  • Важно проверить – цел или нет, не слетел ли ремешок. Если при стирке слышны звуки двигателя, который работает, но при этом барабан не крутится – проблема именно в самом ремешке. И для устранения проблемы, замене ремня или возврата его на место – придется снимать заднюю в машинке стенку. И соответственно после попросту меняем ремешок.
  • Износ в машинке подшипников или же посторонний в пространстве между баком и барабаном предмет. И при таких поломках сам барабан может попросту заклинить – повернуть его силой руки не получится. И устранение такой поломки надо доверить именно опытным мастерам.
  • Поломка модуля управления или же мотора – тут уже звуки от работающего мотора при запуске машинки вы не сможете услышать. Потому так важно обратиться к специалистам.

Цены на ремонт всех поломок можно посмотреть на сайте https://master-niko.com/tseny

Как показывают данные поломки – некоторые из них может диагностировать и устранить сам пользователь, но многие – стоит доверить только опытным специалистам. Если имеет место легкая поломка – наши мастера могут в телефонном режиме проконсультировать пользователя, посоветуют как устранить ее. Если поломка более сложная – проведут ремонт и на все выполненные работы предоставят гарантийный талон. Но что немаловажно – всегда проконсультируют, как правильно диагностировать ту или иную поломку и что делать при ее наступлении.

*




Схожі новини: