В Сумах неспокойно: произошел выброс токсического вещества, в мэрии уже обратились к народу

Переглядів: 766

20 липня 2020 13:46

В Сумах неспокойно: произошел выброс токсического вещества, в мэрии уже обратились к народу фото

Стало известно о том, что в Сумском регионе произошло ЧП.

Сейчас все активно обсуждают событие, которое произошло на Сумщине. Близ населенного пункта Ганновка, ночью на 20 июля произошел выброс токсичных веществ. В воздух попал одорант, который как правило добавляют в природный газ, чтобы дать ему характерный запах. Он помогает определить утечку.

О событии стало известно из сообщения заместителя главы Сум Александра Журбы на его странице в социальной сети Facebook. При этом он отметил, что одорант занимает вторую степень опасности. На его запах сейчас активно жалуются жители города.

Небольшая концентрация данного вещества способна вызвать раздражение кожи и глаз. Также одорант может стать причиной головных болей, тошноты, ощущения сонности и замедленное дыхание. Таким образом, местных жителей просят закрыть окна и увлажнять воздух в помещении. Александр Журба предупреждает, что если кто-то почувствовал себя плохо, то стоит сразу же обратиться за помощью к врачам.

Отметим, что недавно нашумела история с выбросами радиоактивных веществ на границе Российской Федерации с странами Европы. Так, датчики радиационного мониторинга показали превышающую шкалу на границах с Норвегией, Финляндией и Швейцарией. Впервые это заметили еще в начале июня месяца близ границы с российским Кольским полуостровом в Норвегии. Тогда был выявлен йод-131.

Уже в средине того месяца были выявлены радионуклиды цезия, кобальта и рутения. Такие показатели не на шутку заставили переживать местных властей. Глава подготовительной комиссии Организации с договора о запрете ядерных испытаний Лассина Зербо написал об этом на своей странице в социальной сети Twitter. Так, он опубликовал карту местности, на которой помечена примерная точка источника изотопов, которые были обнаружены 22 и 23 июня.

Отметим, что в данный район попадают Балтийское море, северные страны Европы и часть западной Российской Федерации, с Санкт-Петербургом. В Национальном институте здоровья и окружающей среды выяснили, что радионуклиды пришли как раз таки из западной России.

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: