Тиннитус – все, что нужно знать

Переглядів: 1147

18 липня 2020 17:22

 Тиннитус – все, что нужно знать  фото

Причины, виды и особенности лечения шума в ушах

Шум в ушах – что это, почему развивается, и о чем говорит. Рассказываем, как убрать шум в ушах, и чем поможет слуховой аппарат. Шумит в ушах? Не нужно мириться с этим неприятным чувством – узнайте, как от него избавиться! Получите помощь квалифицированных докторов.

Те, кто знают, что такое тиннитус, готовы душу продать, лишь бы от него избавиться. Назойливый шум в ушах мешает полноценно жить примерно 11% людей на планете. Он не дает концентрироваться на важных делах, становится причиной бессонницы и раздражительности. А еще это один из признаков ухудшения слуха. Что же с этим делать? Давайте разбираться!

Каким бывает ушной шум

Тиннитус может быть постоянным и периодическим. В первом случае человек слышит его всегда, в фоновом режиме. Это вызывает очень большой дискомфорт и отравляет жизнь. Второй вид шума появляется время от времени – это более распространенная разновидность. У всех шумело или звенело в ухе хотя бы раз в жизни.

Различают также объективный и субъективный шум. Первый также называют вибраторным – он связан с вибрацией определенных участков тела и может быть зафиксирован врачом. Второй, невибраторный, не имеет никаких источников и не может быть измерен.

Причины ушного шума

Есть люди, которые могут похвастаться: «я вылечил шум в ушах». Чтобы этого добиться, они разобрались в причинах этого явления и устранили их. Ушной шум может появляться при:

  • нарушениях работы сосудов;
  • поражении височно-нижнечелюстного сустава, прилегающих мышц и нервных волокон;
  • интоксикации сильными медикаментами и ядами;
  • постоянном воздействии внешнего шума на уши;
  • расстройствах метаболизма;
  • повышенном артериальном давлении;
  • шейном остеохондрозе;
  • расстройствах центральной нервной системы;
  • поражении органов слуха.

Последняя причина является довольно распространенной. Шум в ушах может появляться из-за скопления серы, воспалительных процессов, болезни Меньера, потере слуха. Это один из характерных признаков развития нейросенсорной тугоухости.

Как бороться с тиннитусом

Итак, вы слышите надоедливый шум в ушах – что делать? Прежде всего – разобраться, с чем он связан. Для этого нужно пройти диагностику, которая поможет определить причину проблемы. она включает:

  • отоскопию – для оценки состояния слухового канала и барабанной перепонки;
  • тональную пороговую аудиометрию – для проверки остроты слуха на разных частотах;
  • МРТ головы – для уточнения диагноза и выявления неврологических патологий.

Довольно часто ушной шум возникает из-за ухудшения слуха. В нашем мозгу находятся специальные слуховые центры, которые анализируют и интерпретируют поступающие звуки. Когда слух падает, им не хватает нагрузки, и они начинают генерировать звук самостоятельно.

Решить эту проблему поможет слуховой аппарат. Он помогает услышать все пропавшие звуки и обеспечивает необходимую стимуляцию слуховых центров. Помимо этого у многих современных моделей есть опция маскирования шума, которая помогает быстрее избавиться от тиннитуса.

Получить помощь при ушном шуме можно на сайте Bettertone.com.ua. Там доступна услуга записи на консультацию, а также представлены широкий выбор слуховых аппаратов. В центре можно пройти комплексную диагностику, которая поможет установить точные причины шума. По ее результатам врачи выпишут индивидуальные рекомендации.

Если окажется, что причиной шума является нарушение слуха, специалисты центра подберут подходящий слуховой аппарат. «Беттертон» занимается продажей качественных слуховых решений от американского бренда Starkey. Эти приборы обеспечивают безупречно чистое звучание и комфорт ношения. Также у большинства моделей есть опция маскирования тиннитуса. Поэтому через некоторое время использования вы с гордостью сможете сказать: «я вылечил шум в ушах»!

*




Схожі новини: