Реклама

Сергей Желев – предприниматель, меценат, патриот

Переглядів: 1667

17 липня 2020 18:50

Сергей Желев – предприниматель, меценат, патриот фото

18 июля отмечает свой день рождения Сергей Семенович Желев. Он хорошо известен в нашем регионе и за его пределами как талантливый руководитель, щедрый меценат, последовательный патриот.

Почти вся трудовая деятельность Сергея Желева связана с пищевой промышленностью. Получив два высших образования, экономическое и педагогическое, он с 1996 г. успешно работал заместителем председателя  правления ОАО «Мелитопольский маслоэкстракционный завод», а в 1998 г. был избран председателем правления ОАО «Мелитопольский элеватор». На каждом из предприятий работают сотни сотрудников.

В 2013 году Сергей Желев стал членом наблюдательного совета ЧАО «Мелитопольский маслоэкстракционный завод». С этого года он провел огромную работу по модернизации завода, взяв на себя ответственность за завод и будущее сотен его работников. Под его руководством предприятие вышло на уровень признанных лидеров пищевой промышленности Украины.

Большинство инженеров, технологов и рабочих Сергей Семенович знает лично около 20 лет  и уверен в их компетентности. Это помогло создать команду единомышленников, которая готова работать над усовершенствованием производства. Руководитель пригласил экспертов и консультантов, которые предложили программу реконструкции и модернизации завода. Организаторский талант и невероятная трудоспособность лидера мобилизовали  коллектив предприятия на реализацию этих идей. Все это вывело предприятие на новый уровень развития, способный конкурировать с ведущими предприятиями украинского пищевого рынка.
Сегодня ООО «Мелитопольский маслоэкстракционный завод» является высокотехнологическим предприятием. Продукцию завода знают не только в Украине, но и за ее пределами (США, Китай, Израиль, Южная Корея, Саудовская Аравия, Австралия, Прибалтика, Польша, Республика Беларусь и другие страны). Завод занимается производством подсолнечного масла, выпуском шрота – белкового корма для скота и птицы, - а также выгодного биотоплива из лузги подсолнечника – пеллет.

Сергей Желев наряду с трудовой деятельностью проявляет активную жизненную позицию. Он был депутатом Мелитопольского городского совета (1998-2002 гг.), с 2003 по 2005 гг. - внештатным советником председателя Запорожской областной государственной администрации по вопросам аграрно-промышленного комплекса, с 2015 по 2017 гг. - депутатом Запорожского областного совета.

Помимо политической деятельности, Сергей Желев активно содействует развитию болгарской общины и сотрудничеству двух государств. Он член правления Запорожского областного общества болгарской культуры, вице–президент Ассоциации болгар Украины, председатель попечительного совета общественной организации Мелитопольского общества болгарской культуры «Балканы». С февраля 2018 г. Сергей Семенович назначен Почетным консулом Болгарии в Запорожской, Донецкой и Луганской областях. За неоценимый вклад в поддержку и развитие болгарских традиций и культуры в 2017 году он был удостоен звания «Человек года» от Ассоциации болгар Украины.

Сергей Желев – человек взвешенный, трезво оценивающий действительность, добивающийся поставленных целей. При всей своей требовательности, твердости и стремлении идти вперед он никогда не забывает о людях и их интересах. Не терпит несправедливости, грубости, непонимания того, как важно уважать права окружающих. Он всегда открыт, настроен позитивно, готов к диалогу.

Самое главное и ценное в жизни Сергея Желева – это его большая и дружная семья. Заботливый и внимательный сын, любящий муж, отец и дедушка.

Успешная личная жизнь и немалые достижения в труде - результат упорства, терпения и большой любви к близким людям, к коллегам, к жизни. С днем рождения, Сергей Семенович! Так держать! Новых свершений и новых вершин!




Схожі новини: