Как сделать тренировку в тренажерном зале эффективной: советы экспертов

Переглядів: 982

16 липня 2020 18:32

Как сделать тренировку в тренажерном зале эффективной: советы экспертов фото

Тренировка в тренажерном зале - непростой процесс, требующий не только физического напряжения, но и тщательных расчётов. Переменных в этом уравнении слишком много: продолжительность занятий, режим отдыха, пищевые и питьевые привычки, анализ результатов и прочее. Для того, чтобы тренировка не прошла зря, необходимо придерживаться некоторых правил, о которых нам рассказали специалисты Egoiste - фитнес-клуб и тренажерный зал в центре Харькова с комфортной обстановкой, кардио-зоной, уютным СПА и баром здорового спортивного питания..

Обзор восьми самых действенных советов:

  1. Не пренебрегайте растяжкой! Разогрев мышц - едва ли не первое, о чём стоит задуматься, переступая порог спортзала. Именно "горячие", подготовленные мышцы лучше всего проявляют себя в процессе их использования, максимально напрягаясь и быстрее "вырастая". Растяжка способствует более быстрому восстановлению мышц, предотвращает "застой" прогресса и значительно снижает болевые ощущения.
  2. Соблюдайте питьевой режим! Вода - это источник сил, поэтому обезвоживание, неминуемо наступающее в процессе тренировки, весьма пагубно сказывается на организме. Тренеры советуют пить примерно 200 мл воды каждые 15-20 минут. При этом не стоит полагаться на чувство жажды, которое якобы должно появиться и стать маркером: телу в любом случае нужна "подпитка" в виде воды.
  3. Не трогайте лицо во время или после тренировок! Кожа - орган, особенно сильно реагирующий на попадание в организм токсинов. Кожа лица загрязняется быстрее всего именно в процессе нагрузок: "нагретые" поры расширяются, при этом позволяя поту и частичкам грязи проникнуть внутрь. Для того, чтобы оставить лицо "чистым" - не втирайте в него грязь, не прикасайтесь к нему потными и немытыми руками.
  4. Отдыхайте и делайте "заминки"! "Заминки" при тренировках необходимы так же, как и разминки. Позволяя организму быстро перестроиться на "спокойный лад" после занятий, они существенно снижают время, необходимое для восстановления мышц. Своевременные паузы в процессе тренировки - залог того, что мышцы не так скоро "забьются" и будут меньше болеть.
  5. Фиксируйте свои результаты! Время занятий, вес поднятых снарядов, вес тела до и после тренировки - те самые показатели, которые лучше сохранить. Позже, через некоторое время, будет очень полезно их сравнить и проанализировать. История изменения результатов позволит шире взглянуть на вопросы подбора упражнений, лучше изучить своё тело и выделить самое главное!
  6. Ешьте после тренировки! Критически важно в течение 1-2 часов после занятий принять пищу, богатую белками и углеводами. Мышцам, испытавшим на себе нагрузки, очень важно получить необходимые питательные вещества, чтобы восстанавливаться, развиваться и расти. Еда, употреблённая после упражнений, не отложится в виде жира: калорий пойдут "в мышцы".
  7. Переодевайтесь после тренировки! Меняйте одежду сразу после того, как зашли в раздевалку. Наденьте то, что не было надето во время занятий. В идеале - примите душ и наденьте чистые вещи. Пропитанная потом одежда - рассадник микробов и неблагоприятных бактерий, поэтому во избежание заражения кожи её лучше сразу снять.
  8. Высыпайтесь! Уставший, вымотанный организм воспримет тренировку не как полезную активность, а как борьбу за выживание. В итоге эффективность понизится, а естественная тяга к физическим нагрузкам пройдёт. Мышцы, восстанавливающиеся непосредственно во время отдыха, тоже не будут иметь достаточно времени для регенерации. Здоровый сон - залог успеха в спорте!

Как итог

Обзор правил, предложенных экспертами, сводится к тому, что успех тренировок напрямую зависит от здорового образа жизни. Следуйте вышеописанным правилам - и будьте спортивными и здоровыми! Продуктивных вам тренировок!

*




Схожі новини: