Рулонный газон: виды и преимущества

Переглядів: 658

9 липня 2020 12:40

Рулонный газон: виды и преимущества фото

Если вы не фанат сельского хозяйства и дачный участок для вас прежде всего зона отдыха, то лучший выход - это оборудование рулонного газона. Но это не значит, что за ним не нужно ухаживать. Красивый ровный травяной покров - это не меньший труд, чем обустройство сада или огорода. Современные материалы позволяют создать газон быстро и без дополнительных усилий. 

Особенности рулонного газона

Что же сегодня представляет собой рулон для обустройства дома? Это травяное покрытие, которое выращено, упаковано и привезено на место. Хозяину остается только развернуть и уложить его. 

В состав входит основа в виде почвы, которая уложена на сетку из металла. Последняя должна быть прочной и иметь мелкую фракцию. Технология получения готового покрова из травы состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка. Необходимо прополоть, выровнять и укатать землю.
  2. Разметка. Готовый материал поставляется в виде свернутых полос. Разделение производится сразу. На этом же этапе обустраивается полив.
  3. Посев и уход. Укладывается основание в виде сетки, насыпается плодородная земля и сажаются семена. Очень важно обеспечить регулярный полив и удобрение.
  4. Упаковка. После достижения нужной высоты травяного покрова почву делят и сворачивают в рулоны. 

Дальше товар едет непосредственно к заказчику. Габариты одной полосы, как правило, имеют длину 2 и ширину 0,4 метра. При необходимости возможна индивидуальная разметка. 

Плюсы и минусы

Как и любой товар, газонное покрытие имеет свои достоинства и недостатки. Это нужно учесть при выборе типа газона. Плюсы такого готового изделия:

  1. Устойчивость к перепадам температуры. Даже если на улице случится засуха или очень сильный мороз, это сильно не повлияет на траву. 
  2. Быстро приживается. Даже если заказать покрытие поздней осенью в холодное время, семена приживутся и дадут хороший результат.
  3. Быстрый результат. Можно наслаждаться зеленью сразу после укладки. 
  4. Отсутствие сорняков. Если технология изготовления выдержана правильно, вам не нужно заниматься прополкой. Металлическая сетка не пропускает сорную траву. 
  5. Иммунитет к грибковым заболеваниям. Благодаря своей структуре и процедуре производства, исключается появление грибка.
  6. Простой уход. За рулоном ухаживать значительно проще, чем за посевом. 

Но есть и недостатки. Самый большой - это цена. Посев обойдется значительно дешевле. Также дополнительные траты повлечет наем работников для разгрузки рулонов. Одна единица имеет вес минимум 15 кг. 

Также нужно учитывать, что срок службы рулонов небольшой. Что касается освещения, то под прямыми солнечными лучами покрытие чувствует себя гораздо лучше, чем  в темноте. Если большую часть дня газон находится в тени, то есть риск, что он быстро пожелтеет или испортится. Поэтому главное обеспечить благоприятные условия.

Виды рулонного газона

Чтобы правильно подобрать газон, нужно понимать, как он будет использоваться  в дальнейшем. Все рулонные покрытия делятся на:

  1. Универсальный. Это стандартный тип, который принято применять на придомовой территории. Для обустройства используются очень сильные сорта травы. Они устойчивы к особенностям климата, легко переносят тень. При постоянном использовании на покрытии не образуются проплешины. Может использоваться без замены достаточно долго.
  2. Спортивный. Используется для спортплощадок и футбольных полей. К его особенностям относятся особые сорта для посева, наличие пластикового основания. Последний обеспечивает сохранность. Главное для такого типа - это устойчивость к регулярному движению. За спортивным газоном необходимо регулярно ухаживать.
  3. Партерный. Относится к премиум-классу. Отличается яркостью и однородностью цвета. Трава на ощупь кажется очень мягкой, почти бархатной. Очень капризен в уходе. Покрытие не переносит яркого солнца и большой влажности.

Подбирая газон, исходите не только из своих возможностей, но и из погодных условий. Тогда наша придомовая территория станет радостью и покрытие прослужит очень долго. 




Схожі новини: