Украинцев ошарашили: за смс теперь будут штрафовать, сумма

Переглядів: 1135

8 липня 2020 16:31

Украинцев ошарашили: за смс теперь будут штрафовать, сумма фото

В Верховной Раде разработали законопроект

Наверное, нет ни одного украинца, который бы не получал рассылку на мобильный телефон от различных служб такси или контор по изучению иностранного языка. Теперь этим надоедливым спам-рассылкам может наступить конец.

В частности, Верховная Рада совсем недавно приняла в первом чтении законопроект об электронных коммуникациях, пишет «Сегодня». Именно этот документ дает возможность приструнить очень многие спам-рассылки, который сотнями приходят на номера мобильных украинцев.

Все эти спам-сообщения на телефоны рассылают с таких же номеров мобильных операторов. Потому, если закон полностью примут, то рассылка всех спам-сообщений или любых коммерческих сообщений будет караться штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, а это от 1700 до 3400 гривен.

А теперь о том, что будет считаться спамом. Значит, если абоненту присылают любое сообщение без его согласия, это и есть спам. Исключением являются сами операторы, органы власти. Только они могут присылать сообщения адресату без ведома самого абонента.

Есть еще один хороший момент для пользователей, скажем, Интернетом. Если оператор заявляет определенную скорость Интернета, то она должна соответствовать заявленной. К тому за такие нарушения штрафы значительно вырастут.

Сами же операторы достаточно позитивно оценивают инициативы в этом законопроекте и говорят, что он очень близок к тому, что есть в Европе. Так что, если парламентарии примут данный закон, закончится эра спама на номера мобильных операторов. Конечно, все это будет довольно сложно доказать, что кто-то «спамил» на ваш телефон, но все же штрафы будут отпугивать различные коммерческие структуры от того, чтобы сотнями слать сообщения всем абонентам.

Источник: akcenty.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: