Реклама

Академический рейтинг «ТОП-200 Украина». ТГАТУ впервые среди 50-ти лучших университетов Украины

Переглядів: 1046

7 липня 2020 16:01

Академический рейтинг «ТОП-200 Украина». ТГАТУ впервые среди 50-ти лучших университетов Украины фото

Показателем успешности и качества образования современного университета является его позиция в национальных и международных рейтингах заведений высшего образования.

Среди различных рейтингов, которые проводились в 2020 году, наиболее признанным является академический рейтинг заведений высшего образования (ЗВО) Украины «Топ-200 Украина». Этот рейтинг ежегодно проводит Центр международных проектов «Євроосвіта» в партнерстве с международной группой экспертов IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. Его методика базируется на использовании данных прямых измерений и экспертных мнений. Рейтинг украинских университетов в этом году рассчитывался по десяти показателям, шесть из них являются международными, четыре - национальными.

В общем рейтинге ЗВО Украины в 2020 году Таврический государственный агротехнологический университет имени Дмитрия Моторного занял 48 место и улучшил на 18 позиций свои результаты по сравнению с прошлым годом. ТГАТУ впервые вошел в число 50 лучших университетов Украины. Следует отметить, что этот успех университета является ярким итогом плодотворной и эффективной деятельности в 2019-2020 учебном году всех научно-педагогических работников и студентов ТГАТУ!

Кстати, ТГАТУ среди всех аграрных ЗВО достойно занимает 2 место после НУБИП (14 место). Дальше - Николаевский НАУ (77 место) и Харьковский НТУСХ им. П.Василенко (81 место).

Также ТГАТУ в тройке лучших университетов Запорожской области, уступая лишь Запорожскому национальному университету (22 место) и Национальному университету «Запорожская политехника» (34 место). Дальше - Запорожский ГМУ (71 место) и Мелитопольский ГПУ им. Б.Хмельницкого (84 место).

Традиционно, в первую пятерку национального рейтинга «ТОП-200 Украина» вошли признанные лидеры украинского образования: НТУ «КПИ им. И.Сикорского», КНУ им. Т.Шевченко, Сумской государственный университет, НУ «Харьковский политехнический университет», НУ «Львовская политехника».

В этом году для оценки рейтинга ЗВО дополнительно учитывались: Scopus и Google Scholar Citations (публикационная активность ученых университета); Webometrics и UniRank (качество представления и популярность УВО в Интернет-пространстве на основе независимых вебометрических показателей); участие в программах Erasmus+ Европейского Союза (международная деятельность, стажировки и практики за рубежом); результаты Всеукраинских студенческих олимпиад и конкурсов научных работ (качество подготовки); наличие стипендиатов Президента Украины и Кабинета Министров Украины  молодых ученых (результативность учебно-научной работы); количество полученных патентов учеными университета (изобретательская деятельность).

Учитывая рекомендации последнего Лиссабонского форума IREG-8 и острую потребность Украины осуществлять высокотехнологичное, инновационное развитие своей экономики для ранжирования ЗВО, дополнительно введен критерий «Инновационная деятельность университетов». Этот критерий количественно измерялся объемом инвестиций, сделанных частным, высокотехнологичным бизнесом в стартапы университетов. Отметим, что в качестве стартапов рассматривались не только новейшие технические разработки, но и проекты в различных областях человеческой деятельности (аграрной, биологической, медицинской и других), которые основывались на новейших идеях и имели востребованность на потребительском рынке.

Так что даже в сложной ситуации, связанной с реформированием системы высшего образования Украины и в условиях пандемии коронавируса в мире, Таврический государственный агротехнологический университет имени Дмитрия Моторного обеспечивает высокий уровень высшего образования, а также научной и международной деятельности!

Поэтому, накануне начала вступительной компании 2020 будущие абитуриенты должны понимать, что для получения достойного высшего образования им не нужно ехать за границу или искать счастья в больших городах. Можно стать высококвалифицированным и конкурентоспособным специалистом учась в ТГАТУ, который является лидером не только в юго-восточном регионе, но и во всей Украине!




Схожі новини: