В Запорожье готовят к спуску последний "Метеор" (видео)

Переглядів: 1189

5 липня 2020 17:04

В Запорожье готовят к спуску последний Метеор  фото

Запорожец реставрирует последний уцелевший в Украине теплоход "Метеор". В ближайшее время его смогут отправить в первый рейс.

В Запорожье начали реставрировать теплоход "Метеор".

"Радио Свобода" побывало в гостях у Владимира Осадчего, который как раз занимается реставрацией судна.

Мужчина около 10 лет ходил по Днепру на лодках с подводными крыльями и уже несколько лет занимается реставрацией последнего уцелевшего в Украине "Метеора-37". Он уже практически готов ко спуску. 

Судно 1987 года производства около 5 лет ходило по Днепру и впоследствии оказалось на одном из причалов Запорожья. Там его нашел Каневский предприниматель, который мечтал восстановить речные рейсы Киев – Канев. А восстанавливать этот корабль взялся запорожец Владимир Осадчий.

Он уверяет, что осталось завершить отделочные работы, провести последние тестирования всех систем, и можно отправляться в рейс. Впрочем, вопрос, каким маршрутом будет ходить восстановленный корабль на крыльях, пока остается открытым.

Отметим, что сегодня, 5 июля, отмечают День работников морского и речного флота.

Напомним, первые суда на подводных крыльях в СССР появились в 1957 году. Скорость составляла 80 километров в час.

Топливо стоило копейки, строить нормальные автодороги было дорого, да и автомобильная промышленность только начинала копировать западный пассажирский автопром. Поэтому "Ракеты", "Метеоры", "Кометы" очень быстро стали привычным транспортом не только на крупных реках, таких как Днепр или Буг.

"Ракеты" ходили к маленьким поселкам, куда, кроме как по реке, нельзя было попасть вообще.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: