Топ-5 актуальных профессий в сфере IT

Переглядів: 542

3 липня 2020 14:21

Топ-5 актуальных профессий в сфере IT фото

В последние месяцы информационные технологии стали особенно востребованы. Даже те фирмы и компании, которые работали преимущественно оффлайн, были вынуждены перестраиваться и искать свою нишу в онлайн пространстве. А значит, выросла и необходимость в качественных специалистах, способных создавать сайты и мобильные приложения, продвигать и продавать товары и услуги в Интернете, привлекать новых клиентов и увеличивать доходы. Этот факт подтверждает команда Redwerk, имеющая центры разработки программного обеспечения в Киеве и Запорожье.

Несмотря на то, что список профессий в сфере IT постоянно пополняется, есть те, которые актуальны в те или иные периоды. Остановимся на пяти самых популярных в 2020-м году.

К достаточно молодым профессиям относится QA - инженер (QualityAssuranceengineer). Задача такого специалиста обеспечить качество программного обеспечения, а для этого он должен не только досконально разбираться в требованиях заказчика и вплотную с ним работать, но и смотреть на будущий продукт глазами пользователя.QA-инженер планирует процесс тестирования, анализирует результаты, документирует ошибки, предотвращает дефекты при использовании ПО, корректирует процесс разработки и выполняет другие функции, направленные на достижение необходимого результата. Этой профессии пока не учат в университете, но овладеть ею можно, пройдя курсы или самостоятельно разбираясь во всех тонкостях. Главное, обладать аналитическим складом ума, разбираться в технических аспектах, уметь общаться, быть усидчивым и внимательным.

SMM-менеджер – это профессия, которая не один год остается в лидерах в сфере IT. Актуальна она и сейчас, ведь просмотр соцсетей – одна из составляющих дня любого человека,и компании или бренду нужно выделяться в массе аналогичных аккаунтов. Этим и занимается SMM-менеджер – мониторит и анализирует предложения ваших конкурентов и запросы аудитории, изучает тенденции в дизайне и контенте, предлагает свою стратегию продвижения товара или услуги, контролирует информацию, которая появляется на страницах, взаимодействует с подписчиками, отслеживает эффективность, задействованных инструментов. И в этой профессии пригодятся разные навыки: от общих в виде умения грамотно излагать свои мысли и учиться новому до узконаправленных, как-то:вести таргетированную рекламу и разбираться в сервисах веб-аналитики.

3D-дизайнер – одна изперспективных профессий, для успеха в которой понадобится не только развитое художественное видение, но владение специальными программами. Такие специалисты востребованы, к примеру, в строительстве, архитектуре, дизайне интерьеров и мебели. Их задача визуализировать в формате 3D, опираясь на чертежи, эскизы, документы заданный объект, будь то новая модель дивана или шкафа, мост или жилая высотка. 3D-аниматор создает персонажей в кино и играх, и не только продумывает их внешний вид, но и то, как они будут двигаться. А моделлер разрабатывает трехмерные изображение разного рода предметов, например, дизайнеру могут доверить воплотить на экране, придуманное ювелиром колье или деталь грима для будущего героя блокбастера.

WordPress разработчик – запрос на эту профессию постоянно растет, так как растет использование сайтов одной из самой популярной системы управления контентомWordPress. Задание таких специалистов делать ее легкой и удобной, а для этого необходимо предпринимать шаги по усовершенствованию существующих тем (шаблонов), плагинов и виджетов, а также создание новых. Есть также возможность работать с целыми WordPress сайтами и приложениями, которые использует система. Веб-разработчики часто начинают свою карьеру именно с изученияWordPress, тем более, что в Интернете много рекомендаций по теме. Вам подскажут, какое программное обеспечение понадобится на начальном этапе, приведут примеры стандартов программирования, а также дадут советы по поиску клиентов. И если аматоры могут предлагать свой продукт даже бесплатно, нарабатывая опыт, то опытные разработчики могут рассчитывать на стабильную зарплату в крупных компаниях по разработке ПО, к каким относится и упомянутая команда Redwerk.

Специалист по кибербезопасности – важность подобных специалистов и в небольших фирмах, и на серьезных предприятиях национального значения трудно переоценить. В его компетенции обеспечить сохранность баз данных, которыми оперируют те или иные структуры, предотвратить как их потерю из-за отсутствия резервных копий, так и помешать хакерам взломать сайт или аккаунт в социальных сетях, лишив одного из инструментов стабильной работы. В задачи представителя этой профессии входит прежде всего работа на опережение – предотвращение вторжения в информационную систему извне, попыток уничтожить скрытую информацию или использовать ее для получения незаконной выгоды, ему же предстоит устранять последствия взлома, а также постоянно заниматься поиском и устранением слабых мест в защите,бороться с атаками вредоносных ПО.   

*




Схожі новини: