Когда нужен развод через суд?

Переглядів: 723

2 липня 2020 14:31

Когда нужен развод через суд? фото

Обычно можно разойтись, просто посетив отделение ЗАГСа, написав определенное заявление и подождав один месяц. Однако иногда эта процедура проводится по решению суда, если бывшие супруги не могут договориться по общему имуществу, недвижимости и опеке над детьми. Не редко происходит борьба между супругами за опеку над ребенком. И часто для этого применяют развод через суд.

Какие документы потребуются для лишения родительских прав?

Отобрать у человека родительские права это не простая задача, потому лучше применять эту особенность законодательства в крайних случаях. Сбор документов конечно можно выполнять самостоятельно, но лучше поручить дело профессионалам. Это по причине того, что комплект бумаг будет отличаться в зависимости от тех обстоятельств, которые нужно доказывать в суде.

В первую очередь необходимы основные формальные документы. К ним относятся данные о Вашей личности и ответчика, например информация с паспортов граждан Украины. Относительно ребенка нужно предоставить свидетельство о рождении, информацию о его возрасте и поле. Справка с места жительства ребенка, а также если есть свидетельство о расторжении брака и свидетельства о рождении других детей, то это также пригодится.

Особенности состояния здоровья родителей и ребенка имеют значение на решение суда. По этой причине полезно предоставить соответствующие медицинские бумаги.

Юристы советуют, готовясь к суду, получить вывод психолога о том, какое психоэмоциональное состояние ребенка. Это может сделать специалист из службы опеки или учебного учреждения, где проходит обучение ребенок. Для составления такого документа психологу потребуется провести собеседование с ребенком. Для убедительности доводов истца не редко будет полезным обратиться к нескольким психологам, чтобы получить их выводы.

При возможности не будет лишней характеристика с места учебы. Важно, чтобы в ней указывалось, как каждый из родителей участвовал в воспитании малыша.

Почему для лишения родительских прав лучше обращаться к специалисту?

Не редко, когда получение полной опеки над ребенком является важнейшим фактором в его жизни. И потому каждый документ, а также правильно заполненное заявление имеют прямое влияние на решение дела. Слишком большой риск ошибиться.

По этой причине поручить лишение родительских прав в Украине лучше всего профессионалу. Опытный юрист сможет подготовить грамотную стратегию истца и сделать все возможное, чтобы выиграть дело в пользу ребенка.

*




Схожі новини: