Реклама

Диабет – страшный враг зрения!

Переглядів: 889

2 липня 2020 15:25

Диабет – страшный враг зрения! фото

Знаете ли вы, что диабет поражает в первую очередь глаза, вызывая такое коварное заболевание, как диабетическая ретинопатия? Если ее не лечить, ретинопатия приводит к полной слепоте. Но вовремя выявленную болезнь почти всегда можно вылечить, поэтому так важна профилактика и регулярные осмотры у офтальмолога.

 Опасность диабетической ретинопатии в том, что на ранней стадии болезнь протекает без симптомов и человек зачастую о ней не догадывается. Если у вас есть сахарный диабет, и при этом снизилось зрение, появилась нечеткость изображения, мушки или точки перед глазами – срочно идите к врачу! Все это симптомы необратимых изменений на сетчатке.

«Если человек страдает диабетом более 10 лет, то у него чаще всего уже имеются проблемы с органом зрения. При обследовании офтальмолог увидит изменения и сможет назначить лечение, благодаря которому можно сохранить зрение. Сегодня отсутствует система обязательного наблюдения за пациентами, каждый предоставлен сам себе, и часто мы сталкиваемся с тяжелыми формами диабетической ретинопатии, когда может помочь только хирургическое лечение», – объясняет Галина Васильевна Левицкая, Заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ведущий офтальмохирург витреоретинального отделения «Института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова», г. Одесса.

Доктор Левицкая ежемесячно консультирует и проводит операции в запорожском центре «ПРОЗРЕНИЕ».

Диабетическая ретонопатия –  это сосудистое заболевание сетчатки, которое проявляется из-за того, что при диабете плохо работают капилляры и сосуды, не удаляются вовремя продукты клеточного обмена.

Если ретинопатия обнаружена вовремя, проводится лазеркоагуляция сетчатки, консервативное лечение. При наличии отеков сетчатки вводятся противоотечные препараты. Это способствует сохранению зрения на долгие годы.

Если у вас обнаружили диабет, обязательно раз в год необходимо посещать офтальмолога для профилактического обследования.

Если человек болеет диабетом более 10 лет, то комплексное офтальмологическое обследование делается раз в полгода.

Если же диабетик не проходил регулярные обследовался у офтальмолога, пропустил появление и развитие ретинопатии, все может закончиться очень плохо. «В результате болезни происходит кровоизлияние в сетчатку, отслойка сетчатки – и снижение зрения вплоть до слепоты», – предупреждает доктор Левицкая. Если уже произошло обширное кровоизлияние, потребуется срочная операция.

Вот уже несколько лет в запорожском офтальмологическом центре «ПРОЗРЕНИЕ» операции на глазах проводятся под местной анестезией по самой передовой в мире технологии. Через  небольшие разрезы 1-2 мм хирург вводит внутрь глаза микроинструменты, удаляет кровоизлияние, расправляет сетчатку, если есть ее отслойка, проводит лазеркоагуляцию. Сама операция настолько малотравматична, что пациент может вернуться домой в тот же день. Дома необходимо закапывать глаза специальными каплями и соблюдать все рекомендации эндокринолога и офтальмолога.

Операции в «Прозрении» проводят высококлассные офтальмохирурги, которые успешно провели уже тысячи операций.  Здесь собрано все самое современное оборудование, позволяющее вовремя выявить болезнь и своевременно назначить лечение. 

Итак, еще раз подчеркнем: пациентам с диабетом, чтобы сохранить зрение, необходимо регулярно проводить профилактические осмотры у офтальмолога. Не упустите время, когда диабетическая ретинопатия еще лечится.




Схожі новини: