Как выбрать генератор?

Переглядів: 659

30 червня 2020 13:30

Как выбрать генератор? фото

Генератор – незаменимое решение, если на объекте отсутствует электричество или возникают регулярно перебои. Подобные установки способны обеспечить энергией не только на небольшой отрезок времени, но и выступить в качестве основного источника электричества. Наибольшей популярностью пользуются бензиновые генераторы. Они выделяются широким разнообразием, остается только разобраться. И после этого выбрать генератор можно тут.

Рабочие характеристики

Выбирая подходящую модель, необходимо будет определиться с тремя ключевыми характеристиками:

  • мощность,
  • время работы,
  • вес,
  • фазность.

Первостепенно потребуется определиться с фазностью. Выделяются одно- или трехфазные. Итоговый выбор полностью зависит от приборов, которые необходимо запитать. Для обычной бытовой техники достаточно будет однофазной установки. Различное оборудование, инструмент, многоконфорочные печи нуждаются в трехфазном генераторе.

Мощность

Мощность наиболее важный параметр, значительно влияющий возможности установки. Определиться с этим параметром довольно просто, достаточно подсчитать общее электропотребление на объекте. Условно все доступные генераторы подразделяются несколько групп по значению мощности:

  • до 1.5 кВт – компактные модели, идеальное решение для оперативного применения,
  • от 2 до 6 кВт – оптимальный вариант для небольшого дома, дачи,
  • от 15 кВт и выше – способны полноценно запитать практически любой объект.

Стоит помнить, что выбранная модель должна обладать определенным запасом по мощности. Если установка будет функционировать на своем максимуме, то быстро исчерпает свой ресурс.

Вес и время работы

Сразу может показаться, что вес не самый важный параметр, пока не потребуется перемещать генератор. Агрегат в 50 кг мало удовольствия доставит тем, кому потребуется часто его перемещать с одного места на другое. Если в приоритете мобильность, тогда необходимо рассматривать компактные, легкие модели.

Время работы зависит от параметров двигателя и объема бака. Так, небольшие генераторы могут автономно проработать от 3 до 5 часов. Для кратковременных отключений этого вполне достаточно. На более мощных моделях гораздо объемнее бак и экономичнее работает двигатель. Соответственно, время автономной работы может достигать 24 часов. Также нужно обращать внимание на производителя. Предпочтение стоит отдавать известным брендам. Их генераторы выделяются высоким уровнем надежности и обладают множеством дополнительных функций.

*




Схожі новини: