Особенности твердосплавных пластин

Переглядів: 647

20 червня 2020 20:27

Особенности твердосплавных пластин фото

Твердосплавные пластины активно применяются во время режущих работ. Инструмент, который проводил резку, оснащается твёрдосплавными пластинами, чтобы обеспечить высокую скорость реза вместе с высоким качеством работ. Сегодня выделяют:

  • Напаиваемые твердосплавные;
  • Сменные твердосплавные.

Вторая категория имеет механическое крепление, благодаря которому можно оперативно поменять одну пластину на другую. Это необходимо в случаях, когда требуется проводить режущие работы разного вида.

Нюансы, которые следует знать

Каждые многогранные твердосплавные пластины сменного вида обозначаются по конкретной классификации международного формата. Для того, чтобы понять, какую купить, рекомендуется воспользоваться специальной инструкцией, где будет обозначена соответствующая классификация. В стандартах обозначения можно увидеть классификацию по форме, углам и наличию отверстий. Различаются модели по стружколу, форме отверстий и угловому радиусу. Также в стандарте находятся обозначения режущей кромки, направления резания и толщина от нижней поверхности пластины до верха режущей кромки. Всё это позволяет понять, какую же купить для использования. Рассмотрим каждую особенность, чтобы была возможность выбрать и купить фрезу торцевую нужного вида, для нужной цели.

По форме бывает шестигранная, восьмигранная, пятигранная, квадратная и треугольные пластины. Также встречаются ромбические виды, тригональные, прямоугольные и круглые. Бывают они специальной конструкции, которые чаще изготавливаются для выполнения конкретных специализированных операций по резке.

По обозначению угла - разделяются от А до О, где углы находятся от 0 до 30 градусов, в зависимости от буквы. В моделях бывает односторонний и двухсторонний стружколом. Также существуют варианты, где его вовсе нет. По режущей кромке бывает острая режущая кромка, скругленная, скругленная с фаской и режущая с фаской. Также они обозначаются по направлению резания, которое может быть правое, левое и любое. При выборе размера твердосплавной пластины, следует учитывать нюансы и особенности обозначений. Особенно, если будет проводиться черновая обработка металла. В отдельных случаях рекомендуется проверять точность и качество работы на черновой обработке. После проверки приступать к чистовой.

Таким образом, при выборе твердосплавных пластин, делайте акцент на и обозначении. Если необходимо выбрать ее для специализированных работ, а опыта выбора таких пластин нет, то рекомендуется обратиться к профессионалам. Специалисты помогут определиться с выбором, на основе потребностей и целей резания, а также режущего инструмента, который будет применяться для осуществления операций по резке.

*




Схожі новини: