Интересные факты о вешалках для одежды

Переглядів: 934

14 червня 2020 20:30

 Интересные факты о вешалках для одежды  фото

Изготовление вешалок уходит корнями довольно далеко, хотя не настолько как могло бы показаться. Вещи и в давние времена нужно было как-то хранить, но большой гардероб был разве что у знати и просто богатых людей. Простые люди хранили несколько своих предметов одежды в сундуке или просто оставляли на стуле. Но, как и в случае с большинством знакомых нам вещей, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, вешалки воспринимаются как нечто удобное и привычное.

Почему появились вешалки

Наверняка людям просто надоело постоянно складывать и разглаживать вещи. Особенно если они мялись, из-за чего приходилось тратить дополнительное время, чтобы привести одежду в надлежащий вид.

  • Первыми вешалками-плечиками, по крайней мере, в каком-то смысле были стулья. Именно на их спинки вешали повседневную одежду, которую нужно будет снова носить на следующий день.
  • Второе место, куда помещались вещи – обычный гвоздь, вбитый в стену. Естественно, практичностью такой вариант не пользовался, зато был минималистичен и практически не требовал каких-то затрат. Правда повесить на него много одежды не получится. Мало того что конструкция не располагает большим пространством, так ещё и может попросту не выдержать веса тяжелых предметов.
  • Сундуки также использовались в качестве хранилища одежды. Но туда складывали более ценные вещи. Кроме того в сундуках хранилась не только одежда, но предметы декора и т.п. Причем сундуки можно больше отнести к категории замене шкафа, чем вешалки.

Другими словами, изобретение вешалки было необходимым, чтобы сделать размещение одежды более комфортным. Но вешалки в том виде, в каком мы привыкли их видеть, появились относительно недавно, что довольно странно. Более современные модели начали использоваться в 19-20 веке. Причем их разнообразие поражает. Так в 1896 году в моду вошли вешалки-ароматизаторы. Их использовали не только, чтобы хранить одежду, но и чтобы наделить её различными приятными запахами. Рассматриваемая конструкция стала настолько популярной, что её производство перешло на фабричный уровень и даже сейчас в мире есть аналоги подобным моделям. Правда, они более современные.

Современные вешалки

Сегодня в продаже есть самые разные модели рассматриваемых изделий. Они изготавливаются из ткани, дерева, металла, пластика и их сочетаний. Имеются классические модели или вешалки-трансформеры, что можно переоборудовать под свои нужды. К тому же вешалки-трансформеры могут складываться, из-за чего они не занимают много места.

С чего же началось такое разнообразие? Если верить истории, то первые современные модели были изобретены в 1903 году. Причем история её появления довольно занятна. Согласно легенде Альберт Дж. Паркхауз как-то утром пришел на работу, и когда решил повесить свое пальто, попросту не нашел свободного крючка. Поскольку работа ждала, человек начал нервничать и раздражаться. И выход нашелся сам собой. Мистер Паркхауз взял кусок проволоки и согнул её так, чтобы она обрела знакомые нам очертания. И как оказалось, повесить пальто на таком приспособлении было значительно проще чем на крючок.

Насколько эта история правдива сказать сложно, но именно в то время компания Timberlake Wire and Novelty Company, где работал Альберт, запатентовала его изобретение, хотя произошло это в 1906 году. И в то же время Майер Мэй, человек, продававший мужскую одежду, начал представлять свои товары на вешалках.

В 1928 году появились модели, что предназначены специально для детской одежды. Они мало чем отличались от взрослых вариантов, разве тем, что были меньше и для их расцветки использовались более яркие краски и интересные принты. Чтобы дети точно пришли в восторг.

После этого модели часто модифицировались и совершенствовались, появлялись новые подвиды и модификации. Например, в 1932 году, Шайлер С. Хьюлетт получил патент на улучшенный формат модели, так как дополнил стандартную модель картонными вставками, чтобы одежда не морщилась. Что касается появления нижней перекладины для брюк и т.п. Сделал это в 1935 году Элмер Д. Роджерс. С тех пор прошло много времени, и некоторые модели вешалок стали как произведение искусства. Их изготавливали не столько для хранения вещей, сколько для того, чтобы показать высокий статус своего владельца.

*




Схожі новини: