В Запорожской области нашли место возможного захоронения Запорожского графа

Переглядів: 904

10 червня 2020 20:50

В Запорожской области нашли место возможного захоронения Запорожского графа фото

На территории села Григорьевка Запорожского района нашли место возможного захоронения графа Александра Канкрина, которое считалось потерянным, а также остатки построенной им церкви. Канкрин - местные дворяне, внесших немалый вклад в развитие региона. 

В частности, Александр Канкрин освобождал крестьян от крепостной зависимости и был благодетелем. Было известно, что графа с женой похоронили на территории церкви Георгия Победоносца. Сейчас археологи раскопали вход в усыпальницу и надеются найти захоронение в нем.

Над склепом была часовня. Ее еще помнят старожилы, но до сих пор не сохранилось ни фотографий, ни точных данных, как она выглядела. В 1950-х годах ее разобрали на кирпич, а уже в 1980-х разрушили и засыпали то, что оставалось на поверхности.

Известно, что церковь была построена в 1871 году на средства графа Александра Канкрина. Во время раскопок, которые продолжаются около месяца, удалось найти алтарь и вход в церковь. Пока все сооружение проявилась только на фотографиях с карт Гугл 2005 года. А вот где именно были захоронения в склепе, пока неизвестно, однако их надеются найти.

Археологи надеются, что дальнейшие исследования дадут возможность увидеть полностью контур всей церкви. Сам склеп сохранился хорошо. Поэтому при надлежащей восстановления этого объекта церковь и захоронения можно сделать настоящей исторической достопримечательностью края.

Источник: ztv.zp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: