Как прочистить канализацию?

Переглядів: 658

7 червня 2020 19:30

Как прочистить канализацию? фото

Со временем любая канализационная система засоряется. На стенках труб образуются отложения, просвет постепенно сужается. Из-за этого канализация не выполняет возложенные на нее функции. В помещении появляется неприятный запах, может произойти затопление.

Если работа системы ухудшилась, выполняется прочистка канализации. Эту процедуру можно доверить профессионалам или сделать это самостоятельно. В первом случае восстановить проходимость можно даже при образовании сложных засоров. Если сток забился недалеко от места слива, можно выполнить прочистку своими руками.

Простые способы прочистки

В домашних условиях устранить засор в канализации можно только в случае его близкого расположения к месту слива. Если пробка плотная, большая, нужно обращаться к профессионалам. Убрать такой засор можно только при помощи специального оборудования. Самостоятельно прочистить засор можно следующими способами:

  • применение соды;
  • химические составы;
  • вантуз;
  • стальной трос.

Чтобы выбранная методика была эффективной, нужно выполнять все действия последовательно, в соответствии с инструкцией.

Сода, химические составы

Использование соды помогает прочистить легкие засоры. Ее используют для устранения пробки, состоящей из жира, поэтому содой прочищают канализацию на кухне.

Чтобы прочистить трубы от жировых отложений, нужно закипятить несколько чайников воды. В горячую воду добавляется пачка обычной соды. Раствор заливается в трубу. Горячая вода и сода растапливают засор, вымывают его из трубы.

Эффективнее соды действуют специальные химические средства. Подобные препараты используют по инструкции производителя. Самыми популярными химическими средствами для прочистки канализации в кухне и ванной являются Крот, Стерил, Tiret.

Вантуз, трос

Вантуз - это проверенный способ, который тоже позволяет избавиться от небольшого засора. Вантуз используется для прочистки канализации в квартирах и домах уже много десятилетий. Нужно набрать в ванную или раковину горячую воду. К сливному отверстию прикладывается вантуз. На ручку надавливают, а затем поднимают вверх. Нужно выполнить серию поступательных движений.

Стоит учесть, что некоторые трубы не предназначены для прочистки вантузом. Если они слабо скреплены, из-за увеличившегося давления в системе появится течь. Поэтому вантузом нужно пользоваться аккуратно, не делая сильных толчков.

Металлический трос помогает убрать засоры не только на кухне и в ванной, но и в туалете. Нужно продвигать его по трубе к месту засора. Затем трос поворачивают вокруг его оси, пока просвет в трубе не расширится.

*




Схожі новини: