Ломбардам запретят брать с клиентов больше, чем стоит залоговая вещь

Переглядів: 678

31 травня 2020 14:50

Ломбардам запретят брать с клиентов больше, чем стоит залоговая вещь фото

Считается, что ломбарды посещают в основном люди с низкими доходами, которые несут туда имеющиеся ценности, чтобы раздобыть денег до зарплаты или пенсии. Также говорят, что в эти учреждения часто попадают ворованные вещи - ведь документы на золото и технику здесь предъявлять не нужно.

Одной из особенностей "кредитов" от ломбардов является их чрезмерная стоимость. По данным НБУ , в 2019 году ломбарды брали с заемщиков в среднем 215% годовых. И это не считая "штрафных санкций", которые применяются к тем, кто не смог вовремя рассчитаться. Однако популярность ломбардов впечатляет: в 2019 году в ломбардах было заключено 11770000 кредитных договоров, по которым украинцы получили 18 млрд грн. При этом примерно в каждом седьмом случае заложенное имущество не вернулось владельцу, а было продано в счет погашения кредита.

Но, пожалуй, самой серьезной проблемой для тех, кто обращается в ломбарды, является не столько дороговизна кредитов, сколько высокие штрафные санкции за несвоевременное его погашение. Если клиент не смог вернуть деньги вовремя, он не только может распрощаться с заложенной ценностью, но еще и избавиться другого имущества. Ведь ломбарды сегодня имеют законное право взыскать с должника другое имущество в счет погашения кредита.

НБУ намерен эту норму отменить. По новым правилам, ломбарды смогут требовать от заемщика только сумму, не превышающую стоимости заложенной вещи. При этом Нацбанк обещает "усиленный надзор" за соблюдением прав потребителей. А лицензии ломбардам выдавать только после оценки их бизнес-планов.

В то же время для ломбардов упростят правила выхода на рынок и привлечения денег для своего бизнеса. А также позволят предоставлять дополнительные услуги, как и кредитным союзам: обмен валют, платежи, страхование, оценку, ремонт и т. Д.

Справка:

12 сентября 2019 Рада приняла закон о «сплите». Тогда за него проголосовало 296 депутатов. 16 октября этот закон подписал президент. Нацбанк анонсировал серьезные изменения, которые должны приблизить украинские финансовые рынки в европейские, сделать их "прозрачными" и защитить права потребителей. Недавно НБУ обнародовал одну за другой шесть "белых книг» - для каждого сегмента небанковского рынка, которые планируется реформировать.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: