Особенности цепных электропил, советы по выбору инструмента

Переглядів: 608

27 травня 2020 20:35

Особенности цепных электропил, советы по выбору инструмента фото

На дачном участке приходится много работать: ухаживать за газоном, обрезать кустарники и сухие ветви с деревьев. Часто не обходится и без заготовки дров. Чтоб выполнять эти работы более эффективно, присмотрите практичные инструменты Makita. В частности, электрическую цепную пилу. По сравнению с бензиновыми моделями такие устройства намного легче. Плюс никаких выхлопных газов и загрязнений окружающей среды. Можно работать электрической пилой даже в помещении, если нужно разрезать деревянные заготовки или выполнить другие подобные задачи.

Как устроена электропила

Для начала узнаем о конструктивных особенностях такого инструмента – составляющих и их функциях:

  • двигатель и редуктор – основные элементы. Силовой агрегат преобразовывает электроэнергию во вращательное движение, а редуктор приводит в действие цепь;
  • шина и цепь – эти части непосредственно прикасаются с деревом и выполняют распил. При этом шина неподвижна, а цепь вращается;
  • бак с маслом – емкость предназначена для того, чтобы в инструменте всегда был запас смазочной жидкости;
  • предохранительный щит – уберегает оператора от травм. Ели инструмент внезапно поведет вверх, рука наткнется на щиток и мгновенно остановит цепь;
  • кнопка блокировки – защищает от внезапного включения инструмента.

Многие современные модели оснащены защитными функциями. Среди таких инструментов и пила Макита UC3520A. Так что при выборе обязательно уделяйте внимание оснащению прибора, а также другим основным параметрам.

Какие характеристики учитывать

Перед покупкой электрической пилы постарайтесь детально проанализировать особенности разных моделей и сравнить их параметры. Ключевыми характеристиками являются такие:

  1. Мощность. Это скорость, с которой пила протягивает цепь при пилении. Мощность еще влияет на глубину реза. Чем производительнее электроинструмент, тем глубже он будет пилить. Для небольшого участка подойдет устройство мощностью 1,5-2 кВт. К примеру, модель Makita UC4020A. Полупрофессиональные агрегаты имеют показатель выше 2 кВт.
  2. Длина шины. Длинной оснасткой можно пилить очень толстые бревна. Но в любом случае шина устанавливается с учетом мощности пилы. На бытовых моделях стоит оснастка от 25 до 40 см. Устройства, которые используются профессионалами, оснащаются шиной длиной от 45 см и более.
  3. Шаг цепи. Значение представляет собой расстояние между тремя соседними зубчиками. Параметр влияет на режущую способность и качество выполненных работ.
  4. Расположение силового агрегата. Приборы с поперечным мотором отличаются 100% передачей мощности на цепь. Они также комфортные в применении, не дают отдачи при выключении. Пилы с продольным расположением маневренные и удобные при пилении в наклоне. Они незаменимы в труднодоступных местах.

Оцените также дополнительные особенности электрических пил, способ натяжения цепи. Если все внимательно проанализировать, получится выбрать идеальный инструмент для ваших условий и под бюджет.

*




Схожі новини: