НБУ вводит новые правила - как они повлияют на украинцев

Переглядів: 860

25 травня 2020 18:32

НБУ вводит новые правила - как они повлияют на украинцев фото

Как новые правила НБУ повлияют на украинцев

Жизнь не стоит на месте, это касается и банковского сектора. Так с 1 июля в стране вступает в действие "закон о сплите", который должен значительно облегчить жизнь рядовых украинских заемщиков.

В частности, закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функций по государственному регулированию финансовых услуг", наравне с НБУ будет строго регулировать работу небанковских финкомпаний.

В первую очередь, изменения направлены на изменения жизни многих украинцев, поскольку формулировка "небанковские финансовые компании" включает в себя  кредитные союзы, ломбарды, коллекторские компании, а также страховщиков и многих других из тех, кто имеет дело с деньгами населения.

Итак, ключевые позиции, благодаря которым среднестатистическому заемщику жить станет легче.

Аппетит кредиторов снизят до 200%: В ходе реформирования рынка Нацбанк заявил о необходимости, со стороны небанковских финучреждений, выдавать потребителям полную, а главное, правдивую информацию о стоимости кредитов (данное требование для банков введено впервые и только в рамках указанного закона). Кроме того, максимальные суммы выплат по кредитам не смогут теперь превышать его двойной размер.

Ломбардам теперь запретят требовать с клиента сумму выше стоимости заложенной вещи: Согласитесь, в ломбарды приходят люди с не высоким доходом, а значит и "драть с них в три шкуры" действительно не совсем правильно. НБУ это учел и внес свои коррективы. При этом жизнь владельцев ломбардов также будет облегчена - правила их выхода на рынок значительно упростят.

ОСМД отныне получат право на вступление всем домом в кредитный союз. У этой позиции есть и минусы, но здесь, как говорится, выбор за каждым. Основными проблемами для потребителей услуг кредитных союзов является дороговизна таких кредитов и также незащищенность участников. Если кредитный союз обанкротится, добиться возврата вклада будет непросто.

Источник: Акценты



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: