Токарные станки по дереву

Переглядів: 616

18 травня 2020 19:30

Токарные станки по дереву фото

Практически в любой серьезной столярной мастерской присутствуют специальные токарные станки. Они привлекают своей универсальностью, так как позволяют проводить комплексную обработку древесины – обточку, сверление, создание пазов, подготовку резьбы. Применяя токарный станок по дереву, изготавливают различные детали для производства мебели, а также всевозможные изделия.

Основные разновидности деревообрабатывающего оборудования

Все доступные станки для обработки древесины, подразделяются на три основные категории:

  • Бытовые. Компактные, обладают ограниченным функционалом. Не рассчитаны на продолжительную работу.
  • Полупрофессиональные. Идеальное решение для небольшого производства, позволяют выпускать небольшие объемы определенной продукции.
  • Промышленные. Мощные установки, обладающие широкими функциональными возможностями.

Все токарные станки для обработки древесины выделяются стандартной конструкций. Все органы управления и рабочие механизмы располагаются на специальной металлической станине.

Как выбрать станок

Сделать правильный выбор довольно просто, если сразу определиться со следующими ключевыми параметрами:

  • мощность,
  • габариты заготовок,
  • характеристики шпинделя,
  • расстояние между центрами,
  • настройка оборотов,
  • дополнительный функционал.

Мощность является одним из ключевых параметров. Чем солиднее показатель, тем выше возможности оборудования. Однако для домашней мастерской мощные агрегаты рассматривать не стоит.

Производительность зависит не только от мощности, но и характеристик шпинделя, а точнее скорости его вращения. Показатель может варьироваться в диапазоне от 400 до 3500 оборотов в минуту. Многие производители оснащают установки регулировкой оборотов. Она бывает плавная и ступенчатая. Плавная регулировка оборотов является идеальным решением, позволяет максимально точно обрабатывать заготовку. Напротив, ступенчатая регулировка предполагает несколько скоростных режимов, от 3-5.

Еще один важный показатель – это расстояние между центрами. От этого зависят габариты заготовок, которые можно будет обрабатывать. Здесь нужно учитывать размеры деталей, требующие обработки.

Также многие производители оснащают свои станки различным дополнительным функционалом, призванным облегчить работу. Отличное решение, если будет дисплей. Он позволяет контролировать работу оборудования и максимально точно производить настройки.

*




Схожі новини: