Газовые генераторы: назначение и особенности

Переглядів: 594

18 травня 2020 17:05

Газовые генераторы: назначение и особенности фото

Газовые генераторы могут служить в качестве основного или резервного источника питания в крупных и небольших сетях.

Такие приборы для работы используют природный газ, получаемый из газовой магистрали или баллона. То есть, для стабильной работы, генератору необходимо иметь постоянный доступ к центральному газопроводу, или баллоны со специальным сжиженным газом. Такой генератор надежен и удобен, но главным его преимуществом можно назвать низкую стоимость. Устройство дешевле аналогов, кроме того, газ обойдется дешевле, чем бензин или дизель, а значит экономия получится большой.

В числе других преимуществ такого прибора и то, что газ меньше вредит окружающей среде, чем дизель или бензин. Кроме того, генераторы на газу не требуют частого ремонта, исправно работают в любых погодных условиях, даже при сильных морозах. Это отличный вариант для загородного дома или предприятия, но и в городах нередко выбирают именно их, благодаря малому уровню шума, которым характеризуется генератор.

Какие бывают генераторы

Генератор газовый от VINUR можно устанавливать дома или на производстве, главное – правильно выбрать прибор. Есть 3 вида генераторов на газу:

  1. Микротурбинные;
  2. Газотурбинные;
  3. Газопороршневые.

Микротурбинные генераторы – это современные устройства, которые могут обеспечить качественной электроэнергией большое количество потребителей. Имеют встроенный АКБ, что гарантирует качество энергии. Газопоршневые распространены больше остальных, так как они способны генерировать недорогую энергию с КПД больше 40%. Просты в обслуживании и эксплуатации.

Общая классификация делит генераторы на 2 типа: бытовые и промышленные. Промышленные используют в больницах, на производстве или общественных объектах, иногда они также применяются как нагревательный прибор. Бытовые покупают для дома, в качестве основного или резервного источника питания. Мощность бытовых обычно не превышает 15 кВт, промышленных – 200 кВт.

В качестве топлива используется природный или сжиженный газ. Второй вариант существенно повышает удобство эксплуатации, так как зарядить прибор можно с помощью баллонов, независимо от магистрали. Их можно использовать в местах, где нет газопровода.

При выборе обращайте внимание на мощность устройства, систему запуска (ручная или автоматическая), количество фаз и наличие защитного кожуха.

*




Схожі новини: