В честь Дня музеев мелитопольцев приглашают в виртуальный тур(ВИДЕО)

Переглядів: 958

18 травня 2020 16:10

В честь Дня музеев мелитопольцев приглашают в виртуальный тур фото
Музей приглашает на виртуальную экскурсию

18 мая – Международный день музеев. Мелитопольский краеведческий музей решил отметить эту дату видео-туром. Мелитопольцев приглашают на виртуальную экскурсию по экспозиционным залам и музейному дворику.

Международный день музеев отмечается с 1978 года и с каждым годом стран и музеев, которые присоединяются к этой инициативе, становится все больше. Одна из главных традиций праздника – устраивать фестиваль «Ночь в музее».  И Мелитополь не раз практиковал костюмированные пати и экскурсии, этнокультурные сеансы погружения по этому случаю. В этом году в условиях карантина музейные сотрудники приглашают мелитопольцев в виртуальный тур.

На страничке музея в Фейсбук появилось видеоэкскурсия по музейным залам. У входа всех виртуальных гостей встречает директор Лейла Ибрагимова и, как радушная хозяйка, приглашает всех в путешествие в увлекательный мир. Гостям предлагают познакомиться с животным и растительным миром нашего региона, рассказывают давние легенды о скифских сокровищах, показывают, как жили наши предки в разные эпохи. В зале на третьем этаже, где собрана мебель и предметы обихода мелитопольцев, можно увидеть граммофон и физгармонию. И тут же, рядом, зал, которых хранит историю боевых действий на территории Мелитополя и всей Украины. Боевых действий, которые разворачивались во время Второй Мировой войны и войны современной, которая продолжается по сей день.

Приглашают музейщики и в свой новый зал - MLT Museum Smart Room - современное интерактивное пространство, открытое и доступное для людей с инвалидностью, которое объединяет искусство, науку, инновации. Здесь дошкольники, школьники, дети с инвалидностью, их родители могут познавать новое, исследовать, обучаться, творить, общаться. Особенно актуален это зал сейчас, когда тема Международного дня музеев 2020 года звучит как: «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия».

Завершается видеотур экскурсией в музейный дворик.

Отметим, что сегодня краеведческий музей раскрывает свои секреты.

На странице музей публикуются интересные факты об экспонатах и экспозиции музея.

Например, "Найбільша група зберігання «Фотографії» нараховує 8,5 тис. експонатів, які ілюструють історичні віхи Мелітопольського краю. Особливо цінною є колекція фото та негативів про Мелітопольську наступальну операцію, передана до музею військовим краєзнавцем Миколою Моховим, який збирав її впродовж 50-ти років.
В музеї також зберігаються цінні кінодокументи – екземпляри двох документально-хронікальних стрічок «Бої за місто Мелітополь. Жовтень 1943» і «Бойові будні», адані Центральним архівом кінофотодокументів".

Или

"До найбільш цінної групи зберігання у фондах ММКМ відносяться предмети археології – більше 2-х тисяч. Із них – 196 золотих прикрас із жіночого поховання, що було виявлене у Мелітопольському царському скіфському кургані. Загальна вага золотих прикрас 116,095 г, проба золота від 400 до 800".

А вот еще:

"У залах природи рідного краю експонуються унікальні предмети природно-наукової колекції музею, зокрема, найдавніший за часом експонат, знайдений на території краю - скам’янілий белемніт, тобто вимерлий головоногий молюск (від 200 до 70 млн рр.). Народна назва - «чортів палець», або «зуб дракона».



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: