Как в Украине изменился порядок получения субсидий в 2020 году

Переглядів: 719

15 травня 2020 19:59

Как в Украине изменился порядок получения субсидий в 2020 году фото

Рассчитывать на получение субсидии в Украине на 2020 год могут люди, доходы которых соответствуют государственной программе. Начиная с мая этого года в силу вступают изменения, из-за которых некоторые получатели могут оказаться без помощи.

Кто получит субсидию

По результатам пересмотра государственного бюджета финансирование программы государственных субсидий было уменьшено. Точного количества семей, которые получат деньги на оплату коммунальных услуг, нет, но в ведомстве уверяют, что финансирования достаточно, чтобы помощь получил каждый, кто действительно в ней нуждается.

Были ужесточены требования к получателям помощи. Так, в субсидии могут отказать гражданам, которые:

  • получают доход, превышающий максимальные требования;

  • совершили покупку от 50 тыс. гривен;

  • имеют новый автомобиль, выпущенный менее 5 лет назад, и пр.

Если в течение прошлого года в семье не было крупных покупок, а финансовое положение осталось неизменным, то поводов для отказа быть не должно.

Как нововведения коснутся обычных граждан

Был пересмотрен и процент минимального платежа. Если в прошлом сезоне он был меньше, то в этом году составляет 20 %. Это значит, что ежемесячно домовладение должно оплачивать как минимум пятую часть от суммы счетов. Например, семья получила субсидию на отопление на сумму 1700 гривен, счет составил 2000 гривен, в таком случае минимум 400 гривен нужно будет оплатить из личных средств.

Еще одним изменением стала более детальная проверка граждан, подающих заявления. Проверяется благосостояние всех членов семьи, соответствие их доходов поданным декларациям. Этим занимаются специалисты по социальной защите населения. Вопросы могут возникнуть к трудоспособным гражданам, которые официально не работают и не обратились в Центр занятости.

Как в прошлых сезонах, точный размер субсидий в Украине на 2020 год рассчитывается индивидуально и зависит от:

  • дохода семьи;

  • числа людей, проживающих в домовладении;

  • площади жилья и других факторов.

Что будет, если представить недостоверную информацию

Если в ходе одной из проверок будет установлено, что граждане предоставили недостоверную информацию, им будет отказано в помощи. В случае, если в прошлом сезоне семья получала субсидию, ее могут обязать вернуть размер помощи в полном размере или частично.

Если у проверяющих возникают вопросы к жилплощади или благосостоянию заявителей, они могут посетить дом с проверкой. На ее основании будет сделан вывод, предоставлять ли помощь в конкретном случае.

Как подать заявление

Все условия для получения субсидии перечислены на государственных порталах. Гражданам потребуется:

  • подать заявление;

  • собрать пакет документов, включающий справку о составе семьи;

  • заполнить декларации, содержащие информацию о доходах.

После этого остается ждать решения инстанции. После предоставления субсидии соответствующая информация отобразится в личном кабинете на сайте потребителей газа и электроэнергии.

*




Схожі новини: